Всероссийский фестиваль «Nauka 0+» во ВГУЭС: робот Адам, 3D-сканер

31 октября 2017 Жизнь вуза
Всероссийский фестиваль «Nauka 0+» во ВГУЭС: робот Адам, 3D-сканер

ВГУЭС стал одной из основных площадок Всероссийского фестиваля «Nauka 0+». Более 1200 человек - студентов и преподавателей ВГУЭС, горожан  и гостей Владивостока посетили развернувшиеся в университете интерактивные выставки, побывали на научно-популярных лекциях, экскурсиях в научно-исследовательские лаборатории. Коллектив ВГУЭС приготовил обширную программу, включающую увлекательные конкурсы для детей и взрослых, мастер-классы, деловые игры и разноплановые квесты.  От Института информационных технологий представлено несколько площадок "Современные измерительные приборы"(Халаев Н.Л.) "Умный город"(Евстифеев А.А.), "Робот Adam"(Можаровский И.С.) и "3D-печать".

Самым популярным у публики, особенно молодой, стал робот «Адам». Разработчики робота, выпускник ВГУЭС, преподаватель Центра развития робототехники Александр Ганюшкин и преподаватель кафедры информационных технологий и систем Игорь Можаровский рассказали, что Адам может распознавать лица, здороваться за руку, а в ближайшем планируется научить робота распознавать речь и даже вести простые диалоги.

Александр Ганюшкин отметил, что сегодня робототехника развивается очень быстрыми темпами, и специалисты в области компьютерных технологий, умеющие работать с роботами, будут всегда востребованы.

Многих посетителей заинтересовал представленный на одной из интерактивных площадок 3D-сканер, умеющий считать любые объекты окружающего пространства, и также 3D-принтер, печатающий небольшие сувениры, маленькие детали.