Всероссийский фестиваль «Nauka 0+» во ВГУЭС: робот Адам, 3D-сканер и что такое революция

29 октября 2017 Наука
Всероссийский фестиваль «Nauka 0+» во ВГУЭС: робот Адам, 3D-сканер и что такое революция

ВГУЭС стал одной из основных площадок Всероссийского фестиваля «Nauka 0+». Более 1200 человек - студентов и преподавателей ВГУЭС, горожан  и гостей Владивостока посетили развернувшиеся в университете интерактивные выставки, побывали на научно-популярных лекциях, экскурсиях в научно-исследовательские лаборатории. Коллектив ВГУЭС приготовил обширную программу, включающую увлекательные конкурсы для детей и взрослых, мастер-классы, деловые игры и разноплановые квесты.

Самым популярным у публики, особенно молодой, стал робот «Адам». Разработчик робота, выпускник ВГУЭС, преподаватель Центра развития робототехники Александр Ганюшкин рассказал, что Адам может распознавать лица, здороваться за руку, а в ближайшем планируется научить робота распознавать речь и даже вести простые диалоги.

Александр Ганюшкин отметил, что сегодня робототехника развивается очень быстрыми темпами, и специалисты в области компьютерных технологий, умеющие работать с роботами, будут всегда востребованы.

Многих посетителей заинтересовал представленный на одной из интерактивных площадок 3D-сканер, умеющий считать любые объекты окружающего пространства, и также 3D-принтер, печатающий небольшие сувениры, маленькие детали.

На площадке «Сам себе товаровед» с помощью нитратомера можно было узнать количество содержания нитратов в овощах и фруктах.

На площадке «Собери себе автомобиль» в лаборатории ВГУЭС по оборудованию автомобилей школьники сконструировали модели машин.

Специалисты Дальневосточного отделения Российской академии наук представили гостям фестиваля огромный мир минералов.

Институт сервиса, моды и дизайна ВГУЭС провёл творческий мастер-класс по росписи футболок. Каждый из участников получил белую футболку и краски. С помощью акриловых красителей, аэрографа, трафаретов и определенных навыков взрослые и дети создавали необычные авторские работы. 

Напомним,  Всероссийский Фестиваль науки с 2011 года проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ. Цель фестиваля - понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы открывает современному человеку.

В этом году VII Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ проходит  в 80 регионах России. В Приморском крае одной из площадок стал ВГУЭС.

Добавим, научная деятельность – одна из приоритетных в образовательной стратегии ВГУЭС. Студенты и преподаватели университета постоянно  принимают участие во всероссийских и международных научных конференциях, публикуются в известных научных журналах.

В университете работают 17 научных лабораторий и научно-образовательных центров, три из которых созданы совместно с институтами ДВО РАН и Уральского отделения РАН.

Ежегодно университет реализует более 500 научно-исследовательских работ по многим направлений, в том числе по грантам Президента РФ и Российского фонда фундаментальных исследований.