Новые горизонты открывает для школьников "Малая компьютерная академия"

28 октября 2017 Обучение

Креативные проекты стали итогом IT-смены для старшеклассников

Новые горизонты открывает для школьников

Защитой творческих проектов завершил работу второй Модуль комплексной многоуровневой образовательной программы, ориентированной на развитие у детей познавательных способностей, умений и навыков проектной деятельности − научно-техническое творчество. 

В очередной раз на смене собрались весёлые, творческие, креативные ребята. Погружение в мир цифровых технологий под руководством талантливых преподавателей для многих стало важным событием в жизни.

Ребята отметили, что «задания были сложными» , «времени было мало», но, несмотря на это, они получили ценный опыт в разработке StartUp проектов и огромное удовольствие от коллективной работы, а благодаря курсу «Экстремальный Time-менеджмент»  им удалось успешно справиться с поставленной задачей и придумать проект.

Четыре дня интенсивной работы завершились конкурсной защитой творческих проектов.

Лучшей работой, по мнению жюри, было признано социальное приложение «UpMyLife» (авторы: Попинака Диана, Виноградова Софья, Дудко Алина, Лоншаков Константин)

II место – проект «ON SPOT» (авторы: Кузнецова Елизавета, Шульга Александра, Худорбий Эрик, Левченко Илья).

III место – проект «Школа», в котором Лобанов Роман и Тынков Дмитрий рассматривают возможность создания школы, ориентированной на решение задач тысячелетия» (Кузнецова Елизавета, Шульга Александра, Худорбий Эрик, Левченко Илья).

Председатель жюри – кандидат педагогических наук, доцент кафедры Теории и методики профессионального образования Дальневосточного федерального университета Вячеслав Кравцов поделился впечатлениями:

- Очень непросто было оценивать работы ребят. Каждый проект заслуживает внимания. Приятно отметить, что за столь непродолжительное время участники смены сумели не только придумать бизнес-идею, но и достаточно серьезно проработать её: изучить проблемную область, провести анализ рынка и конкурентов, определить целевую аудиторию, продумать способы инвестирования.

Руководитель Центра «Абитуриент» Наталья Типер отметила высокий профессионализм преподавателей, которые позволили ребятам не только узнать о различных направлениях подготовки специалистов в сфере информационных технологий, но и попробовать себя в роли этих специалистов.

«Основы компьютерной графики» (преподаватель Соболевская Е.Ю.), «Разработка мобильных приложений»  (преподаватель Васильченко Н.Ю.), «StartUp проекты в сфере IT» (Евстифеев А.А.), «Бизнес-планирование» (преподаватель Лавренюк К.И.), «Экстремальный  Time-менеджмент» (Геращенко Е.Г.) были отмечены ребятами, как наиболее яркие и интересные модули программы.

В своих анкетах-отзывах о смене ребята выразили желание продолжать участие в проектах ВГУЭС и получить более широкий спектр знаний по информатике, физике, математике, 3D-дизайну и разработке мобильных приложений.

Центр «Абитуриент» благодарит за поддержку при организации смены для старшеклассников Департамент образования и науки Приморского края, НОЦ "Таланты Приморья", Школу-интернат для одаренных детей им.Н.Дубинина, а также кафедру информационных технологий и систем  и кафедру математики и моделирования за организацию образовательных модулей программы.

Другие новости по теме