Открытие Спартакиады иностранных студентов «Поколение мира» во ВГУЭС

23 октября 2017 Спорт
Открытие Спартакиады иностранных студентов «Поколение мира» во ВГУЭС

Вторая спартакиада среди иностранных студентов вузов Приморья «Поколение мира» пройдёт на аренах Владивостока с 26 по 29 октября под эгидой Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ). В 2017 году у спортивного форума с гуманитарным акцентом повысился статус. Компанию участников спартакиады – ВГУЭС, ДВФУ, ТГМУ, Дальрыбвтуза, МГУ имени адмирала Г.И. Невельского – пополняют Приморская сельскохозяйственная академия (Уссурийск) и Тихоокеанский государственный университет из Хабаровска.

Торжественное открытие Спартакиады состоится 27 октября в 11:00 на футбольном поле спорткомплекса «Чемпион-1». В этот же день состоятся соревнования по мини-футболу, волейболу и плаванию.

За кубок Гран-при и другие призы с эмблемой русской матрёшки поборются юниоры – иностранные студенты из государств Азиатско-Тихоокеанского региона, Африки и бывшего СССР, которые обучаются в вузах Дальнего Востока. Таланты ребят не ограничиваются успешным изучением русского языка и культуры. Практически все они занимаются спортом. К торжественной церемонии открытия спартакиады готовятся флаги стран-участниц: Китайской Народной Республики, Вьетнама, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Соединённых Штатов Америки, Лаоса, Эстонии, Замбии, Зимбабве, Республики Кореи, Индии и Намибии.

ВГУЭС второй год подряд участвует в спортивных стартах. В Голубиной пади сразятся пловцы, футболисты, волейболисты и любители го. Мастерство юниоров оценят международный арбитр Геннадий Захаров и судья всесоюзной и всероссийской категории Галина Нестеренко.

Президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий отметил:

– Первый шаг трудный, но не менее тяжело сделать второй шаг. Он показывает серьёзность намерений. В 2017 году мы расширили географию спартакиады до Уссурийска и Хабаровска, добавили в программу игру го и дополнительные дисциплины лёгкой атлетики. В показательных выступлениях делаем акцент на «фирменном» российском виде спорта – художественной гимнастике. Также выступят мастера ушу. Помимо администраций Приморского края, Владивостока, спонсоров, в этом году нас поддерживает депутат Государственной думы Сергей Сопчук. В который раз можно убедиться в удачном названии спартакиады – «Поколение мира». Такого рода мероприятия подвигнут студентов стать людьми мира.

В прошлом году в состав команды ВГУЭС вошли 40 участников из 8 стран мира: Великобритании, Южной Кореи, Японии, Китая, Лаоса, США, Узбекистана, Таджикистана.

Призовые места команд ВГУЭС в соревнованиях:

Волейбол – 1 место;

Футбол – 2 место;

Легкоатлетическая эстафета (девушки)– 3 место;

Легкоатлетическая эстафета (юноши)– 3 место;

Теннис (девушки) – 3 место;

Теннис (юноши) – 2 место;

Плавание (команда) – 2 место;

Бадминтон (девушки) – 3 место;

Бадминтон (юноши) – 3 место;

Стритбол - 3 место.

В общем зачёте наша команда заняла 2 место.

Справка:

Партнёрами Спартакиады стали: Фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК-РЕГИОНАМ», депутат Государственной Думы РФ Сергей Андреевич Сопчук, депутат Законодательного Собрания Приморского края, председатель правления Фонда "Мы вместе" Кан Валерий Владимирович, Советник генерального директора ООО "ВладМорПорт" Лёгкий Дмитрий Васильевич, Бизнес-клуб «Авангард», ООО «Дера-ДВ», Всероссийская общественная организация «Деловая Россия», Благотворительный фонд Александра Монастырёва, Торговый дом «Камчатский меридиан».

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА – В ПРИЛОЖЕНИИ.