«Кадры нового поколения» – круглый стол во ВГУЭС в рамках отборочного чемпионата WorldSkills

9 октября 2017 Жизнь вуза
«Кадры нового поколения» – круглый стол во ВГУЭС в рамках отборочного чемпионата WorldSkills

Знаковым событием деловой программы вузовского отборочного чемпионата WorldSkills стал круглый стол «Кадры нового поколения: потребность и механизмы воспроизводства в региональном измерении». В круглом столе приняли участие ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева, президент ВГУЭС Геннадий Лазарев, заведующие кафедрами ВГУЭС, директора институтов и других подразделений университета, а также представители предприятий-партнёров ВГУЭС. Модератором круглого стола выступила директор Регионального центра «Старт-карьера» Виктория Николаева.

С приветственной речью к участникам круглого стола обратилась ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева:

– Впервые мы проводим вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills. В это движение мы вступили 4 года назад и были единственным университетом на Дальнем Востоке, поддержавшим это движение. За 4 года мы добились большого успеха: 38 побед в 10 компетенциях на чемпионатах регионального и национального уровня. Мы надеемся на то, что наши студенты будут представлять наш университет на национальном чемпионате в Москве. Мы также готовим экспертов WorldSkills. Но самое важное – это то, что движение WorldSkills позволяет повышать качество образования. Мы собираемся внедрять международные стандарты WorldSkills в учебный процесс. Мы хотим привлечь к этому и представителей бизнеса, работодателей, которые готовы брать на работу наших выпускников.

Руководитель дирекции чемпионата Людмила Кравченко в докладе рассказала об опыте ВГУЭС в движении «WorldSkills Russia». Она отметила, что в рамках движения WorldSkills существует пять форм чемпионатов, и ВГУЭС участвует в двух из них: региональный чемпионат «Молодые профессионалы» и межвузовский чемпионат WorldSkills, который в этом году впервые проходит во ВГУЭС.

– Стандарты WorldSkills активно внедряются в программы высшего и среднего профессионального образования. Какие возможности они дают работодателям и студентам? Для работодателей это возможность подбирать себе кадры среди студентов еще во время их обучения. Работодатели участвуют в чемпионатах в качестве независимых экспертов, и это помогает сотрудникам предприятий повышать свой профессиональный уровень. Для университетов это возможность перейти от традиционного обучения к самым современным мировым стандартам, наработать материальную базу, обеспечить востребованность выпускников ещё на этапе их подготовки, – подчеркнула Людмила Кравченко.

Юлия Чебова, директор Департамента учебной и воспитательной работы, отметила, что чемпионат максимально приближает участников к реальным условиям работы, и что для многих направлений подготовки внедрение в программу стандартов WorldSkills станет ещё одним шагом к совершенствованию практико-интегрированной модели обучения.

Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев считает, что всё, чему учат во ВГУЭС, должно соответствовать самому высокому качеству:

– Чтобы навыки наших студентов соответствовали международному уровню, нужно перестраивать организацию учебного процесса и менять требования к преподавателям. Нам необходимо нацелиться на то, чтобы преподаватели и руководители предприятий работали сообща, и тогда мы сможем с первого курса готовить будущих профессионалов к взрослой жизни. Кроме того, нам нужно обучить соответствующим образом и преподавателей – чтобы они знали не только теорию, но и владели практическими навыками.

Движение WorldSkills даёт хорошую возможность наработать практическую базу, которая поможет и студентам, и преподавателям, и работодателям работать более эффективно.

В дискуссии о развитии движения WorldSkills на Дальнем Востоке приняли участие представители таких известных в Приморье компаний, как «Farpost», «ГК WEST», «Почта Банк», «Эвернит», «Русфинанс банк», «Фрегат Аэро», ООО «Вебси», ООО «Евродом», Приморское региональное отделение РСТ, АНО «Туристическо-информационный центр Приморского края» и другие.

После дискуссии для представителей работодателей была организована экскурсия на площадки Чемпионата. Работодатели смогли поучаствовать в роли экспертов в защите проектов по компетенциям «Предпринимательство» и «Туризм», познакомились с разработанными сайтами и играми по компетенции «Web-разработка», оценили мастерство дизайнеров по их итоговым работам. Представители предприятий отметили высокий уровень подготовки студентов и организацию Чемпионата, заверили, что будут активно участвовать в этом движении и брать на работу наших выпускников-участников WSR. Уже несколько ребят получили предложения о работе прямо на площадке во время встречи.