МИТГ провёл мероприятия Worldskills по компетенциям «Туризм»

5 октября 2017 Жизнь вуза

В рамках вузовского отборочного чемпионата по стандартам Worldskills на площадке ВГУЭС 5 октября Международный институт туризма и гостеприимства провёл для школьников и студентов СПО мастер-классы в сфере туризма и экологии.

МИТГ провёл мероприятия Worldskills по компетенциям «Туризм»

Напомним, что С 3 по 6 октября 2017 во ВГУЭС пройдет Первый вузовский отборочный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс по компетенциям: "Предпринимательство", "Промышленный дизайн", "Туризм", "Web - разработка". Для школьников города и края преподаватели университета подготовили обширную программу мастер-классов, квестов, творческих встреч, которые позволят открыть занавес тайны профессии, пообщаться с преподавателями и лучшими практиками своего дела. На весь период чемпионата будут организованы экскурсии на площадки соревнований, где школьникам расскажут об особенностях каждой компетенции.

Александра Максяшина, студентка МИТГ третьего курса, под руководством ассистента кафедры Галины Андреевны Петровой провела для гостей интересную ролевую игру на тему экскурсоводческого мастерства. В ходе игры ребята попробовали себя в роли экскурсовода или вредного туриста, с которым должен уметь справиться любой специалист направления «Туризм».

Мастер-класс по искусству продаж в туризме от Илоны Сергеевны Михиной, доцента кафедры и руководителя турцентра «ВГУЭС-ТРЭВЕЛ», и студентки третьего курса МИТГ Сысоевой Анастасии помог ребятам попробовать себя в непростом турагентском деле.

Преподаватель-эколог Игорь Юрьевич Гриванов в свою очередь провёл мастер-класс на тему «Дикая природа в руках туриста». Участники узнали, как можно и нужно отдыхать на природе, оставаясь при этом с ней в гармонии и не нанося ей вред.

Финальной точкой встречи стала экскурсия по знаменитой экотропе ВГУЭС под руководством доцента кафедры Натальи Владимировны Иваненко. Студенты активно задавали вопросы и были рады узнать много нового о растениях, которые они видят каждый день, но даже не знают их названий.

Справка:

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа высокотехнологичных профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Для этого в разных странах регулярно проходят конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. ВГУЭС присоединился к движению WorldSkills Russia в 2013 году и принимает активное участие в развитии движения в Приморском крае.