Заседание Совета ректоров Дальневосточного федерального округа, посвящённое юбилею ВГУЭС

18 сентября 2017 50 лет ВВГУ
Заседание Совета ректоров Дальневосточного федерального округа, посвящённое юбилею ВГУЭС

В день празднования юбилея ВГУЭС состоялось заседание Совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа.

В заседании приняли участие ректоры, проректоры и профессора многих дальневосточных университетов: Сергей Иванченко, председатель Совета ректоров вузов Дальневосточного федерального округа, ректор Тихоокеанского государственного университета; Валентин Шуматов, председатель Совета ректоров Приморского края, ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета; Татьяна Терентьева, ректор ВГУЭС; Геннадий Лазарев, президент ВГУЭС; Людмила Кравчук, ректор Приморского краевого института развития образования и другие. На заседании были представлены Хабаровский и Приморский края, Амурская и Сахалинская области.

Члены Совета поздравили ВГУЭС с юбилеем, поделились опытом в реализации проекта WorkdSkills и  обсудили планы на 2017-2018 учебный год.

Руководитель научно-исследовательского центра ВГУЭС, Людмила Кравченко, рассказала об опыте реализации проекта WorldSkills во ВГУЭС и о дальнейших планах. К движению университет присоединился в 2013 году и за 4 года добился высоких результатов. По итогам II Открытого чемпионата ВГУЭС стал лидером по количеству первых мест. Из 21 компетенции студенты ВГУЭС приняли участие в 10, в 9 из которых одержали победу. В мае 2017 года ВГУЭС вступил в Национальный Союз WorldSkills и стал ассоциативным партнёром Союза. На правах партнёра университет может проводить вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills.  Первый такой чемпионат начнётся 4 октября. Участие примут 54 человека в 4 компетенциях: туризм, предпринимательство, промышленный дизайн и веб-дизайн.

Председатель Совета ректоров, Сергей Иванченко, отметил, что ВГУЭС активно привлекает к движению WorldSkills студентов высшей школы. В прошлом году Дарья Борзенковка, студентка 4 курса ВГУЭС, победила в компетенции «Промышленный дизайн» на II Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» и стала участницей Национального чемпионата - самого масштабного в мероприятия WorldSkills в России.

 -Надеюсь, что развитие движения получит широкую поддержку у студентов высшей школы,- сказал Сергей Иванченко.

Наталья Баженова, ректор Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема, обратила внимание, что в процесс WorldSkills хорошо интегрируется волонтёрское движение, идея создания которого зародилась во ВГУЭС и на сегодняшний день практически реализована, и предложила ВГУЭС рассмотреть возможность стать вузом-оператором по Дальнему Востоку для развития  волонтёрского движения  WorldSkills в регионе и стране.

Татьяна Терентьева, ректор ВГУЭС, отметила, что для ВГУЭС развитие Worldskills – это одно из приоритетных направлений.

- Для нас участие в движениие WorldSkills - один из важнейших приоритетов. Это соответствует вызовам XXI века, которые стоят перед высшим образованием, в первую очередь, в плане подготовки специалистов, обладающих профессиональными навыками мирового уровня. Мы уже сейчас особое внимание уделяем этому направлению. Весной 2017-го ВГУЭС стал одной из самых масштабных площадок регионального чемпионата WorldSkills. Команда университета завоевала 7 первых мест и 14 призовых.  мест. Девять преподавателей ВГУЭС имеют сертификаты главных региональных экспертов WorldSkills. Наш университет выступает в качестве ассоциированного партнера Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» (WorldSkills, Россия), и уже в начале октября ВГУЭС будет принимать первый межвузовский отборочный чемпионат по стандартам В WorldSkills.