Во ВГУЭС открылся электронный читальный зал Президентской библиотеки

12 сентября 2017 50 лет ВВГУ
Во ВГУЭС открылся электронный читальный зал Президентской библиотеки

Во ВГУЭС прошла презентация электронного читального зала, ставшая одним из заключительных мероприятий ВЭФ-2017 и одним из первых событий, посвящённых 50-летию нашего университета. Открытие электронного читального зала Президентской библиотеки во ВГУЭС позволит студентам и преподавателям получить доступ к 55 тысячам редких книг, архивных документов и фотографий.

– Открытие в нашем университете удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки имени Ельцина – это замечательный подарок к юбилею вуза, – сказала ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева, – Теперь наши студенты и преподаватели получили доступ к огромному количеству интересных материалов – архивных, научных, исторических, в том числе, посвященных Приморскому краю и Владивостоку. Мы будем активно пользоваться этой интеллектуальной  сокровищницей и при подготовке диссертаций, магистерских и выпускных квалификационных работ. Это поистине знаковое событие открывает большие возможности для личностного роста, для развития. Добро пожаловать в читальный зал, друзья!

На презентации выступил заместитель генерального директора Президентской библиотеки, ответственный секретарь Учёного совета библиотеки Валентин Сидорин:

– Решение о создании Президентской библиотеки было принято в 2007 году. В очень многих вещах мы стали первыми – у нас открылась первая электронная библиотека в нашей стране, полностью сформирована межрегиональная сеть Президентской библиотеки, и сегодня её читательская аудитория представлена во всех 85 субъектах Федерации. Мы открыли уже более 350 читальных залов, являющихся также информационными центрами. Они дают доступ ко всем изданиям, документам, учебным пособиям. Электронные читальные залы Президентской библиотеки позволяют жителям нашей страны участвовать в наших образовательных, просветительских, культурных и научных проектах.

В архивах библиотеки собрано очень много документов об истории Дальнего Востока и Приморского края.

– Мы выбрали для проведения нашего итогового мероприятия в рамках ВЭФ именно ВГУЭС, поскольку он является одним из наиболее активно развивающихся и перспективных вузов Дальнего Востока. В рамках сотрудничества с вузом мы планируем проводить совместные мероприятия, связанные с позиционированием Дальнего Востока на государственном уровне. А 6 октября мы приглашаем ректора ВГУЭС Татьяну Валерьевну принять участие в заседании Учёного совета Президентской библиотеки, который пройдёт во Владивостоке, – отметил Валентин Сидорин.

Напомним, Президентская библиотека – крупнейший в стране центр хранения и свободного распространения информации по истории, теории и практике российской государственности, русскому языку. Президентская библиотека участвует в формировании электронного пространства знаний, поддерживает российскую культуру и совместно с учебными заведениями реализует различные образовательные проекты. Подробную информацию о библиотеке можно найти на официальном сайте: https://www.prlib.ru/.