Студенты ВГУЭС на ВЭФ: идеи для развития Дальнего Востока

8 сентября 2017 Студенческая жизнь
Студенты ВГУЭС на ВЭФ: идеи для развития Дальнего Востока

Команда студентов ВГУЭС заняла второе место на сессии Всемирного фестиваля молодёжи и студентов «Экономика Дальнего Востока-2030» в рамках ВЭФ-2017. На  площадке Всемирного фестиваля молодежи и студентов прошло дискуссионное ток-шоу  с участием международных студенческих команд.

Студенты ВГУЭС выступили на ВЭФ-2017 с презентацией, посвящённой экономическому будущему региона. В команду нашего университета вошли будущие бакалавры в области финансового менеджмента Михаил Блинов, Эрик Чудаев и Руфина Хачатрян; в бухгалтерском учёте, анализе и аудите – Маргарита Сарычева и Елизавета Сафронова, Асиф Бабаев (управление малым бизнесом).

Презентация исследований на тему «Экономика Дальнего Востока-2030» была впервые включена в программу Восточного экономического форума, куда ВГУЭС приглашён как один из ведущих вузов Дальнего Востока. Модератором сессии выступил Артём Мальгин, проректор МГИМО МИД России. С докладами выступили такие ведущие дальневосточные эксперты в управлении предприятиями, как Алексей Гайдуков — заместитель директора по развитию коммерческого департамента ПАО «Владивостокский морской торговый порт», Максим Лихойда — заместитель генерального директора по эксплуатации объектов инфраструктуры АО «Корпорация развития Дальнего Востока», Антон Яремчук — заместитель директора направления «Социальные проекты» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

По словам одного из кураторов команды, аспиранта кафедры управления, выпускника 2017 года аспирантуры ВГУЭС по направлению «Экономика и управление народным хозяйством» Николая Стецко, коллектив университета готов предложить несколько по-настоящему прорывных идей развития экономики Дальнего Востока. Вторым куратором команды стал директор Института подготовки кадров высшей квалификации, профессор Кафедры управления Александр Латкин.

– В нашей команде было шесть студентов. Ребята показали себя очень хорошо, и по итогам презентации мы заняли второе место. Наша команда представила своё видение развития экономики на ближайшие 10 лет. Студенты изучили документы федерального и регионального уровня, самостоятельно определили проблемы и тенденции современной дальневосточной экономики и предложили свои идеи дальнейшего развития. Одна из идей -   создание скоростного железнодорожного сообщения между крупными городами региона. Именно развитие транспорта может послужить драйвером региональной экономики, решили участники нашей команды. Я уверен, что это был полезный для ребят опыт, – поделился впечатлениями Николай Стецко.