ВГУЭС собрал талантливых приморских старшеклассников в «Малой компьютерной академии»

23 августа 2017 Обучение
ВГУЭС собрал талантливых приморских старшеклассников в «Малой компьютерной академии»

100 старшеклассников со всего Приморья – от глубинки до Владивостока  собрались на площадке Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Дубинина, организатором которой выступил ВГУЭС при поддержке департамента образования и науки Приморского края.

С основами проектной деятельности в сфере информационных технологий ребят знакомили сотрудники центра «Абитуриент» совместно с Кафедрой информационных систем и технологий и Кафедрой математики и моделирования ВГУЭС, а также НОЦ «Таланты Приморья».

- Проект «Малая компьютерная академия» – это отличная возможность для старшеклассников овладеть навыками разработки и управления проектами в сфере информационных технологий и проектного управления, - сказал Артём Евстифеев, заведующий лабораторией кафедры информационных технологий и систем ВГУЭС. – Участниками смены становятся ребята, готовые генерировать креативные идеи для IT-проекта, желающие найти единомышленников и воплотить свои мечты в реальной работе.

Кирилл Лавренюк, младший научный сотрудник Центра научных исследований, проектов и программ ВГУЭС, особо отметил высокий уровень участников «Малой компьютерной академии» и практическую ценность предложенных ими идей, которые имеют все шансы стать интересными инновационными проектами, позволяющими решать реальные проблемы в экономике,  социальной, экологической сфере. В будущем эти проекты могут претендовать на получение гранта или иной финансовой поддержки».

Как сообщила руководитель центра «Абитуриент» Наталья Типер, в этом году  «Малая компьютерная академия» изменила формат: образовательные модули программы, ориентированные на развитие предпринимательской инициативы в сфере информационных технологий, реализуются как StartUp-проекты. Наряду с освоением теоретических основ StartUp-технологий и бизнес-планирования, участники генерируют собственные бизнес-идеи, которые затем успешно  защищают, используя современные технологии продвижения проектов и опыт психологических тренингов по обучению презентационным навыкам.

В этот раз участники «Малой компьютерной академии» представили на рассмотрение жюри около 30 ярких проектов. Одна из идей – создание сайта для сопровождения данной программы – была реализована во время смены. Сайт станет общим ресурсным пространством для участников проекта и преподавателей университета, здесь будут размещены итоги первого модуля программы, а также теоретический материал и задания для подготовки к участию во втором модуле.

Что думают о программе приморские старшеклассники, выяснила Мария Назарова, заместитель председателя по интеллектуальному и научному развитию Совета студенческих объединений ВГУЭС, тьютор «Малой компьютерной академии».

Софья Виноградова, ученица 10 класса, п. Преображение:

- Я практически определилась с профессией, узнала много нового,  познакомилась с умными и интересными людьми. Мне безумно понравились преподаватели!

Анастасия Антонова, ученица 11 класса, с. Хороль:

– Очень много информации получила о сфере IT. Понравились мастерские по спикерству, созданию проектов и бизнес-планированию. Спасибо огромное организаторам смены!

Феклин Никита, Владивосток:

- Очень полезные уроки! Жаль, что смена длилась так мало!

«Малая компьютерная академия» встретит старшеклассников Приморья уже через два месяца. В октябре начнет работу второй модуль популярной образовательной программы.

Персоны

Шабаева Наталья ВладимировнаШабаева Наталья Владимировна

Заместитель руководителя центра