Через неделю во ВГУЭС будут зачислены первые абитуриенты

20 июля 2017 50 лет ВВГУ
Через неделю во ВГУЭС будут зачислены первые абитуриенты

Приёмная кампания ВГУЭС продолжается. 29 июля начнётся первый этап зачисления на основные конкурсные места. Хорошую возможность обучаться на бюджетной основе имеют абитуриенты, отличившиеся особыми достижениями в учёбе и общественной деятельности. В этом году, как и в прошлом, абитуриентам, окончившим школу с золотой или серебряной медалью, начисляются дополнительные 10 баллов. Обладателям золотого значка ГТО и участникам волонтёрских движений добавляется по 1 баллу. В общей сложности все индивидуальные достижения могут принести в абитуриентскую «копилку» до 10 баллов.

В каждом институте ситуация складывается по-своему. Например, количество желающих обучаться в Высшей школе телевидения увеличилось, и это означает, что профессия развивается и вызывает интерес у молодого поколения. В этом году ВШТ выпустила первых в истории Приморского края бакалавров телевидения. Все они – профессионалы, и к окончанию университета нашли место работы, а кто-то собирается продолжить обучение – в магистратуре.

Как всегда, большой наплыв абитуриентов наблюдается в Институте сервиса, моды и дизайна ВГУЭС, который давно уже стал визитной карточкой нашего университета. 98% дизайнеров Дальнего Востока – выпускники ВГУЭС.

В этом году большим спросом вновь пользуются такие  направления, как «информационные системы и технологии», «прикладная информатика» Института информационных технологий ВГУЭС. К слову, ВГУЭС был первым вузом в Приморском крае, открывшим Институт информационных технологий. И сегодня университет занимает ведущие позиции в области подготовки специалистов в этой сфере. У выпускников института – 100% трудоустройство. 

Направление «Бизнес-информатика» Кафедры математики и моделирования также пользуется популярностью. Абитуриенты с аналитическим складом ума и способностями к математике активно несут документы на эту специальность. Зав. кафедрой, доктор экономических наук, профессор Лев Мазелис рассказал, что каждый выпуск кафедры по-своему уникален, в этом году выпускник Константин Николаев получил диплом II степени на Всероссийском студенческом конкурсе работ по бизнес-информатике и менеджменту, проводимом Уральским Федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н.Ельцина.

– Безусловно, мы следим за успехами выпускников. Могу сказать, что 90-95% наших ребят уже работают. Мы готовим востребованных профессионалов, одинаково хорошо владеющих экономическими и информационными инструментами. Наша кафедра занимается интересными проектами. В основном, мы работаем с такими данными, как «Человеческий капитал», «Аналитика медицинских данных». Кстати, в этом проекте мы сотрудничали с одной из клиник Санкт-Петербурга, – рассказал Лев Мазелис.

Директор Института транспорта и логистики Ольга Гриванова отметила, что абитуриенты, выбирающие направления «Технологии транспортных процессов» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», подходят к своему выбору осознанно и целенаправленно. Они заранее готовятся к поступлению, сдают ЕГЭ по математике и физике, многие из ребят не один раз посещали профильные смены, профориентационные мероприятия и дни открытых дверей. Большая часть студентов института – те, кто приехал из городов Приморского края и других регионов Дальневосточного федерального округа.

– Этот год – юбилейный не только для всего университета, но и для нашей кафедры. Кафедре транспортных процессов и технологий исполняется 25 лет. В этом году у нас выпустились три краснодипломника, и это очень достойный результат для технического образования. Почти все выпускники уже работают по специальности – наши направления востребованы в Дальневосточном регионе. Отмечу, что у нас грамотно составлена теоретическая программа, имеется хорошая практическая база, – рассказала Ольга Гриванова.

Ольга Гриванова также отметила, что во ВГУЭС есть своя автошкола и автодром на территории кампуса университета.

Напоминаем, что всю информацию о поступлении во ВГУЭС можно найти на сайте университета. Консультации по вопросам приёма: г. Владивосток, ул. Гоголя, 39А, каб. 1311; телефоны центра «Абитуриент»: 8 (423) 240-40-23, 8 (423) 240-42-98, e-mail: abiturient@vvsu.ru.

За помощь в подготовке материала благодарим студентку Высшей школы телевидения Элину Высоцкую.