Волонтёры ВГУЭС на Кубке Конфедераций 2017

13 июля 2017 50 лет ВВГУ
Волонтёры ВГУЭС на Кубке Конфедераций 2017

Активисты Центра волонтёров ВГУЭС уже имеют огромный опыт работы на крупнейших международных мероприятиях: например, на олимпиаде в Лондоне в 2012 году и в Сочи в 2014 году. В этом году в июне и июле в России проходил футбольный турнир среди национальных сборных под эгидой FIFA – Кубок Конфедераций 2017. Турнир рассматривается как «репетиционный» перед чемпионатом мира 2018 года. Соревнования проходили на крупнейших стадионах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи.

Волонтёры ВГУЭС Алексей Давиденко (Кафедра управления, 4 курс) и Анастасия Козловская (Кафедра экономики, магистратура, 2 курс) приняли участие в организации Кубка Конфедераций.

–С 29 мая по 30 июня я координировал работу волонтёров в Сочи (моя функция – «Управление волонтёрами». Чтобы стать волонтёром на столь значимом мероприятии, мне нужно было пройти отбор, доказать свой профессионализм в области, где я могу быть полезен. Также мне было нужно подтвердить знание иностранных языков. Считаю, что мне очень сильно повезло, так как я справился со всеми этапами отбора, прошёл более трёх собеседований, прежде чем мне позвонили из оргкомитета и предложили очень ответственную функцию «Управление волонтерами». На олимпийском стадионе «Фишт» в предматчевые дни наше направление занималось подготовкой объекта и добровольцев, а в матчевые дни мы обеспечивали основную работу 1200 волонтёров стадиона. Перед каждой игрой я выносил баннер Кубка Конференций на футбольное поле. В качестве бонуса за отличную работу мне предоставили билеты на все игры турнира. По итогам моей работы сотрудники организационного комитета предложили мне стать волонтёром Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Надеюсь, мне удастся в следующем году успешно совместить защиту диплома во ВГУЭС и участие в столь знаковом событии, – рассказал Алексей.

Анастасия также поделилась своим опытом:

– Я прошла все этапы отбора волонтёров на Кубок Конфедераций, а для моей функции – «Протокол», он проходил немного строже, так как нашей задачей являлось создание гостеприимной и праздничной атмосферы для приглашенных VIP и VVIP гостей FIFA, а также Оргкомитета «Россия-2018» в Казани. Хочется отметить хорошую и слаженную работу организаторов, которые обеспечили максимально комфортные условия работы для всех волонтёров. Конечно, это большая честь – работать на таком значимом событии, быть частью его, и – я не побоюсь сказать – творить историю нашей страны! Президент FIFA Джанни Инфантино сказал: «…уже сегодня понятно, что Россия не зря приложила огромные усилия, чтобы превратить мечту в реальность. И мы в FIFA испытываем волнение при мысли, что являемся частью этой мечты». На самом деле, волнительно и прекрасно осознавать, что мы также воплощаем эту мечту. Волонтёрам были предоставлены бесплатный проезд по городу, питание во время смен, бесплатное проживание, уникальная экипировка и страхование от несчастных случаев. Кроме того, по итогу всех матчей волонтёрам были вручены памятные подарки, а также нас лично поблагодарили Президент FIFA Джанни Инфантино и заместитель председателя Правительства РФ, председатель Оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко.

Персоны