Попутного ветра в «Паруса на Восток»!

11 июля 2017 Обучение

Форпост России на Тихом океане – Владивосток – ждет иностранных гостей

Попутного ветра в «Паруса на Восток»!

C 24 по 30 июля 2017 года во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса (ВГУЭС) при грантовой поддержке Фонда «Русский мир» будет проходить Летняя школа русского языка для иностранных студентов и школьников «Паруса на Восток». В работе летней школы примут участие несколько десятков молодых людей из учебных заведений Китайской Народной Республики и Республики Корея. Организатор мероприятия – Институт иностранных языков ВГУЭС (http://ifl.vvsu.ru/). Руководитель проекта – Института иностранных языков Коновалова Юлия Олеговна, координатор – Солейник Виктория Валерьевна.

Формат летней школы, помимо основной цели продвижения русского языка и культуры, предполагает профориентационные мероприятия, которые позволят иностранным гостям ознакомиться с возможностями получения высшего образования в России, адаптироваться к местной среде и культуре. Примечательно, что в работе летней школы примет участие крупная делегация из Университета науки и технологии Внутренней Монголии. Ранее тесных контактов с этим автономным районом Китая не устанавливалось.

В программе мероприятия планируются не только ежедневные занятия по русскому языку, но и разнообразные интересные мастер-классы, например, «Знакомство с русской народной музыкой и песнями», «Знакомство с русской кухней», «Знакомство с русским прикладным творчеством», «Русская народная игрушка: кукла-оберег». Работать в течение всей недели с участниками летней школы будут преподаватели Подготовительного отделения для иностранных граждан и студенты-волонтеры. Важным отличием летней школы «Паруса на Восток» от схожих форматов является тесная коммуникация с носителями языка – студентами направления подготовки «Телевидение» и волонтерами ВГУЭС. Таким образом, иностранцы смогут не просто знакомиться с русской культурой и учить русский язык, но и будут на практике закреплять полученные навыки общения и обмениваться опытом с русскоязычными ровесниками. 

Участников летней школы ждет насыщенная культурная и экскурсионная программа. Ярким событием станет посещение Приморской сцены Мариинского театра. Экскурсия в Приморский Океанариум познакомит с флорой и фауной Дальнего Востока России. Технологию производства российского хлеба студенты узнают, посетив музей ОАО «Владхлеб». Экскурсии по городу воинской славы Владивостоку, визит в картинную галерею и городские музеи, солнечный закат на набережной – эти и другие события сделают летнюю школу полезным и увлекательным событием для иностранных гостей.