Во ВГУЭС подняли тему патриотического воспитания

7 июля 2017 Жизнь вуза
Во ВГУЭС подняли тему патриотического воспитания

Семинар-совещание, посвящённое важнейшим вопросам современного воспитание патриотизма, а также обсуждение составляющих патриотического воспитания в России и Приморском крае, состоялось во ВГУЭС. Организаторами выступили Администрация Приморского края и Приморское отделение Российского Союза молодежи. В начале встречи они выразили благодарность университету, выступившему коммуникативной площадкой для актуального мероприятия.

С приветственным словом к участникам дискуссии обратилась ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. Она особо подчеркнула, что главная задача патриотического воспитания – формировать в молодых людях чувство гордости за свою родину, учить гражданской ответственности.

– По моему убеждению, патриотизм – это осознанное понимание, что жить, учиться, работать нужно на родной земле, – сказала Татьяна Терентьева, – Этому нужно учить с юных лет, и наш университет эту миссию выполняет. Когда преподаватели ВГУЭС проводят профориентацию в школах, всегда делается акцент на то, чтобы выпускники оставались во Владивостоке, в Приморье, на своей малой родине.  Мы очень хотим, чтобы наши дети, окончив университет, не покидали регион, а вкладывали свой интеллект, современные знания в развитие экономики города и края. Тем более, сегодня перед молодежью здесь, на Дальнем Востоке, открываются серьезные перспективы.

В Приморском крае сейчас идет активная работа над программой, которая объединяет все патриотические мероприятия и делает эту работу действительно эффективной.

Своим мнением поделился вице-губернатор Приморского края Илья Ковалев:

– Эта тема действительно очень важна, поскольку молодежь довольно редко интересуется вопросами патриотизма. Вместе с тем, радует, что сегодня появилось много молодых людей с активной жизненной позицией. Наша задача – воспитывать в молодых людях  чувство патриотизма, чтобы они гордились и собой, и своими личными достижениями, и городом, краем, в котором живут. Это делается через практические, неформальные мероприятия, например, «Бессмертный полк», волонтёрские движения. Очень важно прививать интерес к изучению истории страны и своей малой родины.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева отметила, что на Дальнем Востоке сегодня реализуется множество масштабных проектов, открывающих хорошие возможности для развития каждого молодого специалиста, и ВГУЭС делает всё, чтобы выпускники были востребованы и приспособлены к профессиональной деятельности в нашем регионе.