Кафедра философии и юридической психологии ВГУЭС – современное, интересное, востребованное образование

7 июля 2017 Обучение
Кафедра философии и юридической психологии ВГУЭС – современное, интересное, востребованное образование

В последнее время возрастает спрос на квалифицированные психологические консультативные и психотерапевтические услуги. Выпускники ВГУЭС направления «Психология» готовы ко всем трудностям и идут навстречу к своим успехам. В процессе обучения ребята не только научились  понимать других и оказывать им помощь, но и раскрыли самих себя. Все это было достигнуто при помощи психологических технологий, тренингов и консультативной практики.

Психология, как и многие другие направления подготовки, основана на фундаментальном научном знании. Получив квалификацию по этому направлению, выпускники могут адаптироваться почти к любой профессиональной деятельности в социальной сфере. Ребята работают как в коммерческих, так и в государственных организациях, реализуя широкий спектр профессиональных компетенций: исследовательских, педагогических, управленческих и многих других.

Преподавательский состав направления «Психология» – настоящие профессионалы в этой сфере. Каждый из них специализируется в своей области психологии и имеет в ней большой опыт работы. Многие из преподавателей параллельно работают психологами.

Ребята проходят практику в самых разных учреждениях города Владивостока: в коммерческих организациях, где они занимаются практическими вопросами организационной психологии, в которую входят решения вопросов профессионального отбора и адаптации сотрудников в организациях; в социально-реабилитационных центрах, где перед ними стоит очень сложная задача психологической коррекции, сопровождение людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Каждый из выпускников уже имеет хороший опыт групповой работы и, после окончания университета, могут быть профессиональными коучерами и тренерами в разных областях.

– Мы активно взаимодействуем с Всероссийским детским центром «Океан». Ребята проводят исследования, касающиеся вопроса отбора вожатых для работы в центре и динамики групповых процессов самих детей. Мы проверяем, насколько эффективны программы для развития тех или иных способностей детей, которые предлагает ВДЦ «Океан». Некоторые студенты занимаются подбором персонала и проводят диагностическое исследование, направленное на оценку качеств, которые необходимы руководству ВДЦ «Океан». Ребята выявляют, насколько вожатый будет эффективен и стрессоустойчив. Так же мы активно сотрудничаем с ГУФСИН (Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю), где студенты проводят диагностику людей, находящихся на условном сроке. Ребята назначают рекомендации по работе с такими людьми для коррекции их поведения. Ещё одним из наших партнеров является социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус надежды». Наши выпускники и студенты активно сотрудничают с центром. Ребята занимаются психологическим сопровождением людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, работая с ними лично и на телефоне доверия. Многие студенты имеют тягу к психиатрии, они идут проходить практику в Краевой клинической психиатрической больнице. Конечно, наши студенты не могут работать врачами-психиатрами, но на стыке этих двух профессий ребята знакомятся со многими психическими отклонениями вживую, при общении с людьми, которые их имеют. Сейчас многие педагоги и тренеры имеют психологическое образование. Наши выпускники могут заниматься преподавательской деятельностью в высших учебных заведениях, а так же психологическим сопровождением учеников средних  учебных заведений. Это еще одна из возможных сфер приложения сил наших выпускников, - рассказала Ирина Черемскина, доцент Кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС, кандидат психологических наук.

Большинство из выпускников после окончания университета остаются вовлеченными в профессию и продолжают работать в учреждениях, в которых проходили ранее практику. Они серьезно заняты своим делом и гордятся достигнутых ими высот.

Для поступления на специальность «Психология» необходимо сдать вступительные экзамены по предметам: русский язык, биология, математика (проф.). В следующем году Кафедра философии и юридической психологии планирует открытие магистратуры по направлению «Психология». Будем ждать выпускников ВГУЭС для повышения квалификации.

За подготовку материала благодарим студентку Высшей школы телевидения Алину Неделько.