Во ВГУЭС учат профессии фотографа

Во ВГУЭС учат профессии фотографа

28 июня в Профессиональной школе индустрии моды и красоты состоялась защита выпускных работ студентов-фотографов. В течение двух лет студенты изучали различные жанры съёмки, собирали портфолио, учились обрабатывать фотографии с помощью специальных компьютерных программ, пользоваться фототехникой.

Сегодня фотографы востребованы в средствах массовой информации, рекламе, журналистике. На рынке труда каждый фотограф способен найти занятие по душе: от съёмки портретов, памятных событий и интерьеров до постановочной съёмки и современной бизнес-фотографии.

В своих дипломных работах студенты отразили многообразие жанров съёмки и творческих решений, описали процесс подготовки к фотосессиям, а также сами фотосессии и, конечно, продемонстрировали свои замечательные снимки.

Алёна Трошина, одна из выпускниц, рассказала о том, как проходила защита диплома:

– Выпускная работа фотографа состоит из трёх частей: портфолио, письменная часть и презентация снимков. Моя дипломная работа была об особенностях фэшн-съёмки. О каждой фотографии нужно рассказать: где проходила съёмка, в каких условиях, как была настроена камера. Я сама искала моделей и создавала им образы – подиумные, глянцевые. Я работала не только как фотограф, но и как стилист. Я считаю, что навыки стилиста и визажиста полезны для фотографа. Что касается моих дальнейших планов, я хочу снова поступить сюда, в Профессиональную школу индустрии моды и красоты, теперь уже, чтобы получить профессию дизайнера.

Работы студентов оценивала экзаменационная комиссия: Полина Купчик, фотограф и менеджер по рекламе; Людмила Преснякова, директор Профессиональной школы индустрии моды и красоты; Наталья Разжигаева, фотограф; Светлана Михайлова, преподаватель фотоотделения Профессиональной школы.

29 июня у выпускников фотоотделения состоялся праздничный вечер, где им были вручены дипломы о среднем специальном образовании.

Фоторепортаж: студентка Профессиональной школы индустрии моды и красоты Полина Попова.