Филологи ВГУЭС примут участие в межвузовском проекте обучения иностранцев русскому языку

Директор института иностранных языков Юлия Коновалова приняла участие в международном симпозиуме "Русский язык в поликультурном мире".

Филологи ВГУЭС примут участие в межвузовском проекте обучения иностранцев русскому языку

Научное мероприятие стало частью Международного фестиваля "Великое русское слово", организованного Крымским федеральным университетом при поддержке Государственного совета, Совета министров и Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым. Ведущие ученые-лингвисты из 13 стран, представители вузовской и академической науки из 8 федеральных округов РФ собрались в начале июня в Ялте. 

Ю.О.Коновалова выступила с докладами в двух секциях. В секции "Русский язык в эпоху глобализации" ее выступление было посвящено русскому языку как фактору формирования гражданской позиции российской и зарубежной молодежи. Тема доклада в секции "Методические аспекты обучения русскому языку как иностранному" – "Внеаудиторная творческая работа как способ повышения коммуникативной и социокультурной компетенции иностранных студентов". Научное сообщение вызвало живой интерес коллег-преподавателей русского языка как иностранного из МГУ им.М.В.Ломоносова, Крымского федерального университета, Астраханского государственного технического университета, Казанского государственного медицинского университета, Северо-Восточного государственного университета и др. Они выразили желание принять участие в проводимом кафедрой русского языка ВГУЭС Интернет-конкурсе русского языка.

Ю.О.Коновалова поделилась своими впечатлениями о лингвистическом форуме в Крыму:

– На пленарных заседаниях, круглых столах, мастер-классах и тематических секциях обсуждали вопросы функционирования русского языка в эпоху глобализации, проблемы его самобытности и идентичности, ответственности ученых-филологов за сохранение, развитие и кодификацию русского языка как государственного языка Российской Федерации, проблемы организации обучения русскому языку и культуре речи. Для меня как руководителя подразделения, обучающего иностранных студентов, наибольший интерес представляло обсуждение преподавания русского языка как иностранного, в том числе, с использованием информационных технологий. Вот почему я считаю важным принятое на конференции решение о создании межвузовского коллектива для разработки мультимедийного тренажёра по русскому языку для иностранных студентов начального этапа обучения. В проекте примут участие преподаватели МГУ им. М.В. Ломоносова, Астраханского технического университета, Казанского ГМУ, Санкт-Петербургского инженерно-строительного университета, Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса, Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского.

Персоны