Выпускники-дизайнеры ВГУЭС получили высокие оценки за профессионализм

26 июня 2017 Мода и дизайн
Выпускники-дизайнеры ВГУЭС получили высокие оценки за профессионализм

23 июня к защите дипломных работ приступили студенты Института сервиса, моды и дизайна, изучающие дизайн костюма. Каждый из ребят провёл серьёзную работу: изучение современных модных тенденций, подбор материалов и цветовой гаммы, пошив костюмов. Все они участвовали в Международном конкурсе молодых дизайнеров «Пигмалион», который состоялся этой весной.

Работы выпускников оценивала экзаменационная комиссия, в состав которой вошли преподаватели ВГУЭС и профессионалы сферы дизайна. Председателем комиссии стала Наталья Цветаева, известный дизайнер города Владивостока.

Первыми свою работу представили Лейла Багирова и Дарья Половинская. Они показали зрителям и экзаменационной комиссии коллекцию под названием «Морской шик». Коллекция представляет собой современные детские наряды свободного А-образного силуэта с принтом на морскую тематику. Эту коллекцию Лейла и Дарья представляли на «Kids fashion day» в рамках «Недели моды и стиля», которая прошла в апреле этого года.

В числе первых защитил дипломную работу Александр Варлаков, победитель конкурса «Пигмалион» в 2014, 2015 и 2016 годах, а также лауреат Недели моды в г. Чжэнчжоу (КНР) в 2016 году. На конкурсе «Пигмалион-2017» Александр Варлаков представил коллекцию «Сумасбродная» и занял третье место в номинации «Прет-а-порте де люкс». Эту же коллекцию он представил на защите диплома. На создание этой коллекции Александра вдохновил образ маркизы Казати, итальянской аристократки, роковой красавицы, музы поэтов и художников, покровительницы изящных искусств.

Снежана Фёдорова рассказала о коллекции «Променад», которая была представлена на «Kids fashion day». Эта коллекция детской одежды предназначена для праздников и выступлений, а вдохновлялась Снежана историческими нарядами. В костюмах прослеживаются элементы декора, отсылающие к историческим мотивам.

Экзаменационная комиссия и научные руководители выпускников отметили, что в работах продемонстрированы хороший уровень профессиональной подготовки, умение решать творческие задачи, а также собирать и анализировать необходимую информацию.

Каждый из выпускников рассказал не только об идее созданной колелкции, но и о подборе материала, использованных методах обработки ткани, выборе цветов, а также о том, как наряды вписываются в современные течения моды.

Все выпускники Института сервиса, моды и дизайна, защитившие свои работы в этот день, - талантливые дизайнеры, готовые профессионалы, у каждого из которых есть свой стиль и своё творческое видение.

В этот же день защищались выпускники, изучающие профиль «Сервис на предприятиях индустрии моды и красоты». Их дипломные работы были посвящены реализации образовательных услуг в сфере моды и дизайна, совершенствованию процесса обслуживания и имиджа предприятий, где студенты проходили производственную практику. В своих работах студенты также затронули темы улучшения имиджа Владивостока и привлечения внимания абитуриентов к Кафедре дизайна и технологий.

Выпускники-дизайнеры в очередной раз показали, что ВГУЭС – лидер в подготовке кадров в области моды, сервиса и дизайна на Дальнем Востоке.