Во ВГУЭС открылся новый диссертационный совет

19 июня 2017 50 лет ВВГУ
Во ВГУЭС открылся новый диссертационный совет

6 июня 2017 года вышел приказ о создании объединенного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук на базе ДВФУ и ВГУЭС по научным специальностям: «Экономика и управление народным хозяйством» и «Математические и инструментальные методы экономики».

 В состав данного ученого совета вошли 8 докторов наук ВГУЭС: Ворожбит Ольга Юрьевна (заместитель председателя), Терентьева Татьяна Валерьевна, Крюков Владимир Васильевич, Латкин Александр Павлович, Мазелис Лев Соломонович, Масюк Наталья Николаевна, Осипов Виктор Алексеевич, Солодухин Константин Сергеевич.  Все они – лучшие специалисты в области экономики, ведут активную научную работу, занимаются подготовкой аспирантов и докторантов, руководят проектами, получившими финансирование за счет грантов, являются руководителями научных школ и коллективов.

Отметим, что в университете работают 48 докторов и 201 кандидат наук, в том числе по экономическим наукам – 12 докторов наук и 62 кандидата наук.

Как рассказала Галина Петрук, директор департамента научно-исследовательской работы, ВГУЭС осуществляет активную деятельность по подготовке высококвалифицированных научно-педагогических кадров. Так, в 2015 году 13 аспирантов и соискателей успешно защитили 11 кандидатских и 2 докторских диссертации, в 2016 году 12 аспирантов и соискателей поздравляли с защитой 9 диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и 3 диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. В этом году уже состоялось 3 защиты на соискание ученой степени кандидата наук и 1 защита на соискание ученой степени доктора технических наук.

За последние годы в университете сформировались и активно развиваются научные школы, в том числе в области исследований развития экономических отношений, под руководством доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой, доктора экономических наук, профессора Ольги Ворожбит, доктора экономических наук, профессора Александра Латкина.

- Научными достижениями данных научных школ являются защищенные диссертации на соискание ученых степеней кандидата и доктора экономических наук, опубликованные монографии, учебники, учебные пособия, статьи в рецензируемых научных изданиях, победы в конкурсах грантов РФФИ, РГНФ, выступления на научных конференциях и симпозиумах. Ежегодно представителями научных школ публикуется более 20 монографий и более 250 научных статей в журналах из перечня рецензируемых научных изданий ВАК. В Дальневосточном регионе объективно существует потребность в развитии научных направлений, соответствующих тематике научных специальностей диссертационного совета, но для этого необходим постоянный приток молодых исследователей, - отметила Галина Петрук.  

Ближайшие заседания нового диссертационного совета по экономике состоятся осенью 2017 года.