Исследования ВГУЭС получили высокую оценку экспертов

24 мая 2017 50 лет ВВГУ
Исследования ВГУЭС получили высокую оценку экспертов

Два международных научно-практических гранта «Сотрудничество международного образования вузов между Хэйлунцзяном (КНР) и Дальним Востоком (РФ): проблемы и перспективы» и «О сотрудничестве высшего образования между городом Цзиси (КНР)  и приграничными районами РФ: развитие и решение» высоко оценены Правительством КНР и награждены дипломами за научные результаты.  

В научных проектах в качестве исполнителя (с российской стороны) работал доктор политических наук, кандидат юридических наук, доцент, член РАПН (Российская ассоциация политической науки), заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права Института права ВГУЭС  Алексей Мамычев. Научные исследования реализованы в 2016 году, они поддержаны для дальнейшей реализации в 2017 и 2018 гг.  В августе в рамках данных грантовых проектов предусмотрено проведение международных круглых столов в КНР и публичных лекций Алексея Мамычева.

Еще один пример успешной реализации совместного проекта связан с выпуском юбилейной серии книг университета, посвященной 50-летию ВГУЭС. В мае в свет вышли первые две книги юбилейной серии: монографическое исследование «Социокультурные (архетипические и ментальные) основания публично-властной организации общества» под редакцией Алексея Мамычева и практикум Любови Саловой «Экономический анализ».

Юбилейная серия - совместная работа издательства ВГУЭС с издательским центром «РИОР» научно-издательского центра «ИНФРА-М» (г. Москва). Издания уже доступны для читателей в электронной библиотечной системе «Знаниум»: http://znanium.com/catalog.php?bookinfo=901428

Отправлены в издательство «РИОР» учебные пособия «Алгебра и геометрия» (составители: Г.И. Шуман, О.А. Волгина, Н.Ю. Голодная) и «Бухгалтерский учет в государственных учреждениях» (авторы: М.Е. Василенко М.Е, Т.А. Полещук).

На обложках книг размещен юбилейный логотип ВГУЭС, метаданные изданий будут размещены в e-library, что повлияет на рост индексов цитирования авторов университета. По условиям соглашения «РИОР» гарантирует продвижение изданий на книжном рынке, в образовательном пространстве и электронно-библиотечных системах.

По мнению Лидии Стрикаускас, директора Ресурсного информационно-аналитического центра ВГУЭС, это первый крупный издательский проект ВГУЭС по выходу на отечественный книжный рынок вузовской литературы.