Совет студенческих объединений ВГУЭС придумал тренинги для первокурсников

Совет студенческих объединений ВГУЭС придумал тренинги для первокурсников

Молодёжный тренинг-центр ВГУЭС занимается проведением социальных тренингов для студентов, школьников, волонтёров и других объединений.

 На днях во ВГУЭС прошла школа тренеров 2-ой ступени.  В течение пяти дней участники подробно разбирали программу тренинга по социальной адаптации для первокурсников. Студенты рассмотрели понятие групповая динамика, поговорили о стилях и ролях тренера, попрактиковались в проведении тренинга. Студенты-тренеры считают, что социальная адаптация – это важный период в жизни каждого первокурсника. От того, как пройдут первые две недели учебы у первокурсников, зависит их дальнейшая деятельность. Тренинги помогут первокурсникам познакомиться с группой,   процессом обучения в вузе, а также с внеучебной жизнью в университете.

- Тренеры уже проводили тренинги по добровольчеству в рамках федерального проекта, а также выезжали в другие муниципальные образования нашего края, чтобы проводить кадровые школы Российского Союза Молодежи и слеты актива Российского движения школьников. В этом году мы ставим для себя новые цели и задачи. Хотим расширить свою деятельность, начать собственные проекты. Будем уделять внимание личностному развитию студентов, помогать им получать новые знания и умения через неформальное образование. Планируется набор новых кадров на 1-ую ступень обучения, чтобы пополнить наши ряды, - рассказала Анна Горковенко, тренер молодежного тренинг-центра ВГУЭС, студентка 3 курса.

- В нашем центре мы делаем акцент не на количество, а на качество тренингов. Самое важное для нас - это включенность в работу, стремление к развитию неформального образования. А подобные школы тренеров дают нам возможность определить точки роста нашей деятельности. Впереди много «дверей», в которые мы планируем заглянуть. Например, сейчас в планах участие в нескольких грантовых конкурсах. Естественно, есть переживания, но каждый день необходимо выходить за рамки комфортной среды, и мы это делаем! Впереди много векторов развития, хочется принести пользу родному вузу. В ближайших планах - форсайт-сессия совета обучающихся, социальная адаптация и Всероссийский проект «День тренингов», - рассказала Анастасия  Анкудинова, студентка 2 курса Кафедры управления ВГУЭС, тренер-стажер  Ассоциации тренеров Российского Союза Молодежи.

Совет студенческих объединений ВГУЭС запланировал адаптационные тренинги для первокурсников провести в начале сентября.