Студентка ВГУЭС выиграла чемпионат России по самбо среди вузов

10 мая 2017 Спорт
Студентка ВГУЭС выиграла чемпионат России по самбо среди вузов

На минувшей неделе в Дзержинске в рамках XXII мемориала памяти чемпиона Европы по самбо Владимира Куликова прошло первенство России по самбо среди студентов. В соревнованиях приняли участие около 200 студентов в составе 34 команд вузов страны.

Честь Владивостока отстаивали спортсменки из ВГУЭС и ДВФУ - все воспитанницы муниципального Центра спортивной подготовки «Амазонка». По итогам чемпионата наши самбистки завоевали первое командное место и привезли кубок чемпионата России по самбо среди студентов вузов во Владивосток, оставив позади команды Новосибирской и Смоленской областей. В личном зачете «амазонки» завоевали 1 золотую, 2 серебряных и 2 бронзовых медали.

Бирюкова Валентина – студентка 4 курса Кафедры экономики ВГУЭС, уверенно выиграв все предварительные поединки, вышла в финал и завоевала золотую медаль чемпионата. Валентина тренируется под руководством заслуженного тренера России по самбо Юрия Леонтьева и Оксаны Фалеевой. Борьбой начала заниматься в тринадцать лет и за короткий промежуток времени стала кандидатом в мастера спорта по самбо, а затем - мастером. С ней в клубе тренируется двадцать пять человек, пять из которых являются чемпионами мира.

- Спорт – самое главное увлечение в моей жизни. Как достичь успеха? Важно поставить перед собой цель, не давать слабину, уверенно двигаться к своей мечте, - говорит Валентина. – Я благодарна университету не только за знания, но и за спонсорскую помощь в поездке на соревнования.  

Желаем Валентине дальнейших побед на турнирах самого высокого уровня, где, конечно, будем болеть за нее.