Студенты ВГУЭС – участники Парада Победы на Красной площади

Студенты ВГУЭС – участники Парада Победы на Красной площади

Студент 4 курса Института транспорта и логистики ВГУЭС Дмитрий Митрофанов и студентка 2 курса Кафедры управления Наталья Тарасенко стали победителями всероссийского конкурса активных волонтеров «Послы Победы».  Среди 200 лучших добровольцев со всех уголков России студенты ВГУЭС примут участие в организации центрального мероприятия празднования 9 мая – Парада Победы на Красной площади в Москве.

Наталья учится на направлении «Организация работы с молодёжью» и является координатором Центра волонтёров ВГУЭС. Дмитрий интересуется автоспортом и автомобильной техникой, учится на направлении «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Перед поездкой в Москву Дмитрий и Наталья поделились ожиданиями от предстоящего парада и немного рассказали о себе. 

Наталья: Парад Победы в любом городе – это очень важное и красивое событие. А в Москве на 9 мая проходит самый масштабный в стране парад, и для меня очень важно побывать именно там. Благодаря тем, кто воевал, сегодня у нас мирное небо над головой, мы живём, мечтаем и движемся вперёд.

Дмитрий: Я интересуюсь историей, и я считаю, что победа в 1945 году – это одна из самых важных вех в истории России и мира. В этом году для участия в конкурсе, кроме ответов на вопросы «Что для вас значит День Победы?» и «Почему вы решили стать волонтёром Победы?», нужно было записать видеообращение от друзей, где они рассказали обо мне. Я рад, что меня взяли в команду «Послов Победы». Стать участником такого грандиозного события – большая честь для меня. От парада жду ярких эмоций, новых впечатлений, интересных знакомств.

– Как давно вы занимаетесь волонтёрской деятельностью? Какое направление волонтёрства вам наиболее интересно?

Наталья: Мне нравится патриотическое направление. Ещё в школе я участвовала в различных мероприятиях патриотической направленности, таких как игра «Зарница», поздравление ветеранов с Днём Победы и других. Во ВГУЭС я всегда участвую в акции «Георгиевская ленточка» и других мероприятиях, направленных на развитие патриотизма. .

Дмитрий: Я занимаюсь волонтёрством с 1 курса и уже несколько лет участвую в самых ярких событиях города. В 2014, 2015 и 2016 году я был волонтёром на кинофестивале «Pacific meridian», в 2015 году работал на Кубке Дэвиса в «Фетисов арене», а также на «Студенческой весне» в 2015 году. Часто помогаю на различных концертах.

– Чем вы ещё занимаетесь, помимо учебы и волонтёрства? Есть ли у вас хобби?

Наталья: Я люблю петь, в школе я занималась вокалом, пела в ансамбле. Люблю путешествовать, занимаюсь спортом – бегаю, хожу в горы.

Дмитрий: Я играю на гитаре, люблю читать. Участвую в научных конференциях, проходящих в университете. Увлекаюсь автоспортом, правда, как зритель. Мне интересно всё, что связано с машинами, с транспортом. Поэтому я и выбрал именно эту специальность. Я работаю в автосервисе, и мне это очень нравится. Когда я закончу университет, вполне возможно, что моя карьера быстро пойдёт вверх – я уверен в себе и совершенствуюсь в своей профессии.

– А почему вы решили учиться именно во ВГУЭС? Почему выбрали эти направления подготовки?

Наталья: Потому что ещё в школе я работала вожатой, и мне интересно всё, что связано с работой с молодёжью. Мне нравится учиться, я хочу дальше развиваться в этой сфере. В Приморском крае такая специальность есть только во ВГУЭС, и мне нравится, что в нашем университете действует практико-интегрированный подход к обучению будущих специалистов.

Дмитрий: Во-первых, здесь есть интересующая меня специальность. Во-вторых, здесь очень хорошие преподаватели, а также высокотехнологичное оборудование, необходимое для обучения по моей специальности. Многие отмечают, что кампус расположен очень удобно, и я с этим абсолютно согласен – во ВГУЭС легко добраться из любой точки города.

– Как вы думаете, какие качества являются самыми важными для волонтёра?

Наталья: Я думаю, что это ответственность и трудолюбие. И, конечно, любовь к тому, что ты делаешь. Важно желание развиваться. Лично мне волонтёрство даёт огромный толчок к развитию, очень много опыта, который пригодится мне в будущем.

Дмитрий: Интерес к общественной деятельности, общительность, активная жизненная позиция. Я бы пожелал всем студентам участвовать в интересных событиях университета и города, заводить новые знакомства, а также создавать события самим.

Поздравляем ребят с победой во всероссийском конкурсе волонтеров «Послы Победы» и желаем им дальнейших успехов в учёбе, творчестве и профессиональном развитии.