Проект «Приглашённый спикер» теперь на экранах ВГУЭС

27 апреля 2017 50 лет ВВГУ
Проект «Приглашённый спикер» теперь на экранах ВГУЭС

26 апреля в рамках проекта «Приглашённый спикер» состоялась лекция президента ВГУЭС Геннадия Лазарева на тему «Проблема закрепления молодёжи в Приморском крае». Президент ВГУЭС отметил, что в регионе имеется тенденция оттока молодёжи – выпускники школ стремятся уехать на учёбу, а молодые специалисты – на работу в центральные регионы страны или за границу. Геннадий Лазарев рассказал о причинах появления этой тенденции и о возможных способах решения этой проблемы.

Перед началом лекции к студентам обратилась ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева:

– Уже год в нашем университете проводится такой замечательный проект, как «Приглашённый спикер», в рамках которого студенты и преподаватели встречаются с интересными, успешными  людьми – учеными, госслужащими, бизнесменами, общественными деятелями, которым есть что сказать молодежи, поделиться своим опытом.  Президент ВГУЭС Геннадий Иннокентьевич Лазарев, который почти 30 лет возглавлял ВГУЭС и сделал его таким, каким мы видим его сейчас, относится именно к числу таких людей. Он очень многое сделал и для развития университета, и для Владивостока, и для Приморья. К слову, Геннадий Иннокентьевич, наверное, единственный человек в России, которого в шестой раз избрали депутатом краевого Законодательного собрания. На мой взгляд, президент ВГУЭС Лазарев сегодня, пожалуй, один из самых достойных людей в крае, из тех уважаемых личностей, к чьим словам стоит прислушиваться и с кого стоит брать пример.

Геннадий Лазарев подчеркнул:

– В процессе обучения важно не только ходить на лекции и выполнять задания, но и постоянно общаться с профессионалами, которые уже достигли результатов в своей профессии и добились успеха, которые знают ситуацию на рынке и которые могут поделиться ценным опытом. Это поможет вам совершать меньше ошибок на своём пути, всегда иметь актуальную информацию и постоянно обновляющийся багаж знаний.

Президент ВГУЭС отметил, что для развития региона важно, чтобы молодёжь оставалась работать здесь, а для этого необходимо правильно построить учебный процесс. Поэтому в 2013 году ВГУЭС перешёл на практико-интегрированную систему обучения. Студенты знакомятся с работодателями ещё во время учёбы, и многие из них защищают дипломы, уже имея рабочее место. Также Геннадий Лазарев подчеркнул, что профессорско-преподавательский состав вуза подбирается так, чтобы студентов обучали опытные и квалифицированные педагоги, постоянно повышающие свою квалификацию.

Впервые в истории ВГУЭС была настроена прямая онлайн-трансляция лекции на YouTube и на телеэкраны кампуса. Первый проректор университета Ольга Ворожбит прокомментировала это нововведение:

– Проект «Приглашённый спикер» имеет долгую историю в нашем университете. К нам приходят популярные, известные в крае и в стране люди. Сегодня перед ребятами выступил президент ВГУЭС Геннадий Лазарев. Конечно же, мы не могли провести эту лекцию без некоторых инноваций. Впервые в истории университета мы провели публичную лекцию, транслируемую на все 200 мониторов нашего кампуса. Интерес студентов и гостей к этой лекции очень высокий, они останавливаются у экранов, включают компьютеры в аудиториях и слушают лекцию. Меня радует, что я могу послушать выступление Геннадия Иннокентьевича, не выходя из своего кабинета. Сегодня были затронуты важные темы: трудоустройство в масштабах региона и страны, а также некоторые вопросы жизни ВГУЭС, которые очень волнуют наших студентов. Проект «Приглашённый спикер» будет продолжаться, и мы будем вводить инновации в самых различных аспектах жизни вуза.

Руководитель регионального Центра по трудоустройству "Старт-Карьера" ВГУЭС Виктория Николаева:

-Проект "Приглашённый спикер" проводится в нашем университете уже несколько лет. Основная идея проекта - приглашать успешных людей с интересными темами для встречи со студентами. Даже можно сказать у нас проходят два вида встреч - это непосредственное участие спикеров в образовательном процессе в рамках конкретных дисциплин и второй вид - встреча с интересными и известными людьми в формате беседы на важные для города, региона или страны теме, например, встреча с Аланам Сью "Университет и здоровый образ жизни" или Лариса Белоброва "Театральная жизнь Владивостока", "Избирательные комиссии Приморского края" с руководителями Избирательной комиссии города Владивостока  и другие. В планах у нас проведение встреч с руководителями ведущих предприятий города Владивостока. Как видите, профессиональный спектр гостей нашего университета довольно широко представлен и мы полагаем, что такие встречи очень запомнятся нашим студентам и возможно воодушевят их реализовывать свои идеи или карьерные планы.

На встречи "Приглашённый спикер" приглашаются все желающие, желательно всё же зарегистрироваться предварительно, позвонив нам по телефонам, которые мы указываем в анонсах встреч.