ВГУЭС раскрывает интеллектуальный потенциал молодой науки Приморья

26 апреля 2017 50 лет ВВГУ
ВГУЭС раскрывает интеллектуальный потенциал молодой науки Приморья

Во ВГУЭС открылась XIX Международная научно-практическая конференция-конкурс научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР». Цель конференции -  привлечь молодёжи к решению актуальных экономических и социокультурных задач, стоящих перед регионом, познакомиться с опытом молодых коллег, получить навыки публичных выступлений и научных дискуссий.

В рамках конференции запланирована работа 40 секций, организованных институтами и кафедрами вуза. Участники конференции - более 600 молодых исследователей ВГУЭС, ДВФУ, МГУ им. Невельского и др.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась ректор ВГУЭС, доктор экономических наук Татьяна Терентьева:

- Сегодня государство уделяет огромное внимание Дальнему Востоку, и мы уже видим, как на деле реализуются масштабные государственные проекты в Приморском крае – свободный порт Владивосток, территории опережающего развития. Очень важно, что подъем региональной  экономики сопровождается созданием качественной культурной среды: во Владивостоке построен филиал Мариинского театра, впервые в истории знаменитой школы балета имени Вагановой открыт ее филиал на базе нашего университета, у нас проходят крупные международные мероприятия. Если есть социальная, творческая составляющая на территории, если людям здесь комфортно жить и работать, значит, у региона есть будущее. И мне очень хочется, чтобы наша талантливая, успешная молодежь оставалась в регионе, строила и развивала Дальний Восток.

Научная деятельность – одна из важнейших составляющих деятельности университета, и немаловажную часть этой деятельности выполняют студенты. Студенты участвуют в грантах и публикуют свои работы в высокорейтинговых журналах. На торжественном открытии XIX Международная научно-практическая конференция-конкурс научных докладов студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР» наградили стипендиатов фонда В. Потанина и победителей в конкурсе на стипендию за достижения в научно-исследовательской деятельности. В этом году было подано 84 заявки на стипендию за достижения в научно-исследовательской деятельности и 10 на именную стипендию за достижения в научно-исследовательской деятельности. Наградила стипендиатов Ольга Ворожбит, первый проректор ВГУЭС, доктор экономических наук.

– Эта конференция – ежегодный праздник науки. Научно-исследовательская деятельность – это одна из ключевых составляющих учебного процесса, и результаты работы в этом направлении очень хорошие. Сегодня на конференции собрались те, кто с ранних лет тяготеет к научной деятельности, – сказала Ольга Ворожбит.

В числе награждённых Дарья Маркова (Кафедра экономики), Вера Никулина (Кафедра экономики), Юлиана Перижогина (Институт права), Маргарита Сарычева (Кафедра экономики), Анастасия Соколова (Кафедра экономики), Антон Уханов (Институт права), Роман Ящук (Международный институт туризма и гостеприимства), Василина Зиглина (Кафедра экономики), Евгений Голодненко (Институт права), Юлиан Пашков (Институт права). Также грамотами ректора были награждены стипендиаты фонда В.Потанина - Дарья Маркова (Кафедра экономики) и Анастасия Пушкина (Кафедра управления).

Доктор экономических наук, профессор Александр Латкин отметил, что в университете становится всё больше магистрантов, и с каждым годом в этой научной конференции становится всё больше участников, а в профессорско-преподавательском составе становится всё больше кандидатов и докторов наук.

Во ВГУЭС представлены все уровни образования – от начальных классов до аспирантуры и докторантуры, и учащиеся делают первые шаги в науку, будучи ещё первоклассниками. Например, учащийся Школы-интерната для одарённых детей им. Н.Н. Дубинина Кирилл Большаков рассказал о своём исследовании взаимосвязи веры в Деда Мороза и увлечения играми на электронных гаджетах у детей. В исследовании ему помогали мама и Ирина Нижник, директор ШИОД ВГУЭС. Кирилл считает, что дети, которые меньше играют в игры, больше верят в Деда Мороза.

Младший научный сотрудник Центра научных исследований, проектов и программ Кирилл Лавренюк рассказал о грантовой поддержке молодых учёных, благодаря которой можно говорить о развитии научного потенциала.

С докладами выступили аспиранты ВГУЭС: Мария Филиппова (победитель конкурса на стипендию Президента РФ), Анастасия Каранцева и Николай Стецко.

С 26 по 28 апреля 2017 г. во ВГУЭС пройдут секционные заседания.