Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева встретилась с организаторами знаменитой Недели моды в Китае

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева встретилась с организаторами знаменитой Недели моды в Китае

Перспективы сотрудничества, обмена опытом в области фешн-индустрии обсудили в ходе деловой встречи ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева, директор департамента международной и культурной деятельности Петр Семин, замдиректора  департамента Ван Бин и гости университета, прибывшие на «Pacific Style Week-2017» из китайской провинции Хэнань, - г-н Питер Лу, председатель оргкомитета Недели Моды в Чжэнчжоу,  а также г-н Цзинь Пэн Фу, представляющий Henan people’s radio station и г-жа Чжуо Ван (Zhengzhou TV station).

Ректор Татьяна Терентьева отметила, что Неделя моды во ВГУЭС проходит шестой год подряд и в этот раз делает упор на представление профессиональных коллекций молодых дизайнеров из России и стран АТР, в том числе Китая, который сегодня завоевывает позиции мирового центра моды.

– Мы хотим еще более активно заниматься продвижением наших молодых дизайнеров и готовы делать эту важную работу сообща, – сказала Татьяна Терентьева, – Рассчитываем на взаимополезное сотрудничество в этой сфере, готовы обмениваться опытом, проводить совместные мероприятия.

Г-н Питер Лу поблагодарил ректора за теплый прием, возможность познакомиться с ВГУЭС, поучаствовать в таком ярком событии, как Неделя моды, получить ценный опыт. Он также рассказал о провинции Хэнань и ее главном городе Чжэнчжоу, который в последние годы все чаще заявляет о себе, как об одном из ведущих центров моды в Китае. В прошлом году г-н Питер ЛУ выступил организатором China Zhengzhou International Fashion Culture Festival, в котором участвовали дизайнеры трех зарубежных государств, в  том числе из России.

Напомним, нашу страну на этом масштабном, зрелищном мероприятии представлял ВГУЭС. Российский показ, основой которого стал русский этнический и современный костюм, возглавляла коллекция «Resort 2016», созданная студентом Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС Александром Варлаковым, победителем «Пигмалиона-2016».

Г-н Питер Лу проинформировал, что в этом году Китайская неделя моды в Чжэнчжоу соберет восемь стран и 20 университетов. «Надеюсь вновь видеть в числе участников представителей ВГУЭС, - сказал китайский гость. – Особенно хотелось бы поработать с дизайнерами детской одежды, это всегда привлекает внимание и зрителей, и профессионалов. На Неделе моды во ВГУЭС я видел работы этих дизайнеров: это просто потрясающе»!

Напомним, в рамках Недели моды во ВГУЭС прошел «Kids Fashion Day», где известные и начинающие дизайнеры детской одежды продемонстрировали свои необыкновенные творения. Среди них коллекция из текстиля «Одеяла для новорождённых», коллекция «Рождественская», созданная командой дизайнеров ВГУЭС под руководством доцента Кафедры дизайна и технологий Татьяны Зайцевой по заказу Русской православной церкви для детских праздников, коллекция «Морская» (авторы - студентки Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС Лейла Багирова и Дарья Половицкая),  «Променад» (Снежана Фёдорова и студентка ВГУЭС из Нигерии Опейеми Огундиран). Из известных на Дальнем Востоке брендов были представлены Akulina Irina kid’s outfit, Stilissimo, ORBY, ВикОля и Baby Bouduir.