Студенты ВГУЭС победили во Всероссийской олимпиаде по психологии

21 апреля 2017 50 лет ВВГУ
Студенты ВГУЭС победили во Всероссийской олимпиаде по психологии

III Всероссийская олимпиада студентов-психологов-2017 (ВОСП) завершилась победой ВГУЭС и ЗабГУ (Забайкальский государственный университет, г. Чита). Второе место заняла команда студентов-психологов МГУ им. адм. Г.И. Невельского, третье место - БГУ (Бурятский государственный университет, г.Улан-Уде).

Поздравляем студентов Кафедры философии и юридической психологии ВГУЭС Екатерину Шакирзянову, Евгения Лашкевича, Алексея Пежемского, Савелия Коньшина.

В этом году  участие в олимпиаде приняли команды студентов-психологов из ВГУЭС, ДВФУ, ТГМУ, МГУ, АмГУ (г. Благовещенск), ЗабГУ (г. Чита), БГУ (г. Улан-Удэ).

Первый проректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Ольга Ворожбит отметила, что с 2014 года проведение олимпиады среди студентов-психологов во ВГУЭС стало уже традицией. Олимпиада зарождалась как региональная и сегодня она приобрела статус всероссийской.

– Для вас важно не только показать свои знания и умения, но и установить друг с другом связи, которые сохранятся на всю жизнь. Я желаю вам плодотворной работы, удовольствия от процесса и новых ярких знакомств, которые помогут вам в дальнейшей жизни и в профессиональной деятельности,  – обратилась к участникам Ольга Ворожбит.

Заведующий кафедрой философии и юридической психологии, кандидат психологических наук, доцент  Евгений Фадеев также поприветствовал участников:

– Замечательно, что молодёжь не только проявляет интерес к психологической науке в рамках своего обучения, но и стремится расширять свой кругозор, участвуя в олимпиадах. Я надеюсь, что здесь вы сможете не только проверить свои силы, но и проведёте время с пользой, подружитесь между собой. Желаю вам успехов!

Руководила подготовкой студентов ВГУЭС к III Всероссийской олимпиаде студентов-психологов  Ирина Черемискина, кандидат психологических наук,  доцент кафедры философии и юридической психологии. Валентина Чернявская, доктор педагогических наук, профессор кафедры философии и юридической психологии возглавила оргкомитет Всероссийской олимпиады студентов-психологов.

Олимпиада включала в себя интерактивные задания, тренинги, презентации и защиты проектов по психологии. Научные проекты вошли в сборник материалов Всероссийской олимпиады студентов-психологов под названием «Психологические ресурсы самораскрытия способностей личности».

В ходе олимпиады были сформированы команды для разработки проектов в рамках Дальневосточного отделения Российского психологического общества (РПО). Лучшие проекты получат возможность реализации и будут размещены на сайте РПО.

В качестве обучающего семинара для участников олимпиады было предложено специальное задание по схемотехнике. Метод схемотехники позволяет расшифровать политические, психологические и другие события. Участники олимпиады студенты-психологи и жюри отметили высокий уровень сложности и актуальности данного задания, с которым успешно справились все команды.

III Всероссийская олимпиада студентов-психологов- 2017 включила в себя и другие образовательные элементы, такие как: лекции, научно-практические семинары и практикумы, которые провели эксперты в области психологии. Это такие профессионалы в психологии, как: Олег Анисимов, доктор психологических наук, профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХ или РАНХиГС); Дмитрий Ушаков, член-корреспондент РАН, директор лаборатории психологии и психофизиологии творчества института психологии РАН; Вячеслав Филимонов, доктор тех. наук, ведущий научный сотрудник Института математики им. С.Л. Соболева Сибирского отделения РАН, разработчик кросс-технологии ситуационного центра; Николай Аминов, ведущий научный сотрудник лаборатории дифференциальной психологии и психофизиологии психологического института Российской академии образования.

Известный в Приморье журналист и член жюри ВОСП, Валентина Воронова отметила яркие и динамичные выступление команд, их грамотно выстроенную работу, соответствующую конкурсным заданиям.

Студентка Екатерина Шакирзянова рассказала, что для нее участие во Всероссийской олимпиаде студентов-психологов позволяет актуализировать творческие способности, профессиональные компетенции, а одним из важных моментов является то, что олимпиада дает возможность общения со студентами-психологами не только на межвузовском пространстве нашего региона, но и уже на уровне вузов из других регионов России.

Для нее было важным понять, как можно подойти к решению одной задачи столь многими способами, которые продемонстрировали участники команд. Олимпиада дает возможность знакомств с лучшими представителями профессионального сообщества в области психологии. Все участники – это очень умные, интересные, креативные молодые люди. Такие мероприятия являются необходимыми вузам и студенчеству для развития психологии как науки и профессии.

– Занять первое место из представленных сильных команд является высокой ценностью для команды ВГУЭС. Победа досталась нам благодаря слаженности и сплоченности команды, внимательности друг к другу и способностям, которые есть в каждом из участников, – сказала Екатерина Шакирзянова.

За отличную организацию и проведение Всероссийской олимпиады студентов-психологов – 2017 (ВОСП) благодарности от ректора ВГУЭС, доктора экономических наук, профессора Татьяны Терентьевой получили: студенты Института права ВГУЭС Юлия Рожкова , Анастасия Токмакова, Шахсанам Аткамова, Анастасия Кузнецова, Татьяна Слабко, ученик лицея ВГУЭС Максим Хорошилов и сотрудники ВГУЭС: Яна Лосева (специалист кафедры философии и юридической прсихологии), Варвара Малахова (стажер-исследователь НОЦ ПППРЛ), Александр Самойличенко Александр (ассистент кафедры философии и юридической психологии).