Встреча с военным наблюдателем миротворческой миссии Организации Объединённых Наций в Западной Сахаре

18 апреля 2017 Жизнь вуза

12 – 13 апреля студенты Института права встретились с бывшим военным наблюдателем миротворческой миссии Организации Объединённых Наций в Западной Сахаре Евгением Кривошеевым.  Встреча была организована в рамках сотрудничества доцента кафедры гражданско-правовых дисциплин к.ю.н., доцента Горян Эллы Владимировны с молодёжной организацией «Модель ООН на Дальнем Востоке»

.Элла Горян сделала доклад о международно-правовой квалификации событий, имевших место на территории Западной Сахары, и о роли Международного Суда ООН в разрешении международного спора. Евгений Кривошеев рассказал как о месте миротворческих сил в системе ООН, так и о работе миротворческих миссий непосредственно на местах. Более 20 участников встречи, среди которых были студенты как Владивостокского Государственного Университета Экономики и Сервиса, так и Дальневосточного Федерального Университета и Тихоокеанского Государственного Медицинского Университета, а также представители молодёжной организации «Модель ООН на Дальнем Востоке», с большим интересом выслушали докладчиков, после чего задали им множество вопросов. Слушатели узнали о правилах отбора в миротворческие силы и требованиях к желающим его пройти, длительности и оплате службы, обеспечении миротворческих миссий всем необходимым, включая жильё, питание и медицинскую помощь. Были получены ответы на вопросы о составе миссий, их техническом обеспечении и обязанностях членов миротворческого контингента. Евгений Кривошеев рассказал и о том, какую роль в деятельности миссий играет взаимодействие с представителями властей государства, на территории которых они расположены, а также о месте гражданских представителей ООН (в том числе волонтёров) в работе миротворческих контингентов.