ВГУЭС и Тояма – два юбилея

31 марта 2017 50 лет ВВГУ
ВГУЭС и Тояма – два юбилея

Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев встретился с начальником Отдела международных связей Префектурального управления Тояма Мацумото Томохиро. В этом году 26 августа исполняется 25 лет с момента подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Приморским краем и префектурой Тояма. ВГУЭС и префектуру связывают прочные дружеские отношения.

Во встрече приняли участие президент ВГУЭС Геннадий Лазарев, директор Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС Надежда Сухарева, директор Департамента международной и культурной деятельности Пётр Сёмин, секретарь общества дружбы «Владивосток-Тояма» Владимир Янфа, ведущий специалист Отдела международной академической мобильности Ольга Богова. Префектуру Тояма представили начальник Отдела международных связей Мацумото Томохиро, специалисты секции международных связей Ивасаки Ватару и Хиросэ Юко, начальник секции региональной промышленности Садо Хиронобу и координатор связей с Россией Татьяна Брицина.

На встрече обсуждались мероприятия, посвящённые знаменательной дате. В число этих мероприятий войдёт День культуры префектуры Тояма в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС – выставка традиционных изделий прикладного искусства и кулинарные мастер-классы. Мацумото Томохиро предложил также создать фан-клуб префектуры Тояма, в который войдут россияне, имеющие связи с этой префектурой. Клуб будет проводить регулярные собрания и делиться информацией о префектуре. Начальник Отдела международных связей Префектурального управления Тояма также сообщил, что в связи с 25-летием соглашения о дружбе Приморский край посетит губернатор префектуры Такакадзу Исии.

– Уже 25 лет между префектурой Тояма и Приморским краем существуют побратимские отношения. В Приморском крае и, в частности, во Владивостоке и на территории ВГУЭС уже есть немало результатов нашего взаимодействия, и мы это очень ценим. Нашему Саду камней исполняется 15 лет, каждую весну у нас расцветает аллея сакуры, в музее университета проходят выставки японского искусства, проводятся мероприятия, посвященные культурам наших стран, у нас действуют программы обмена студентами, программы академической мобильности преподавателей. Примечательно, что юбилейный год наших побратимских отношений выпал на год 50-летия ВГУЭС,  мы можем укрепить взаимоотношения, воспользовавшись таким хорошим поводом – юбилеем университета и 25 – летием отношений между Приморским краем и префектурой Тояма – сказал президент ВГУЭС Геннадий Лазарев.

Справка

В следующем году исполняется 15 лет, как на территории кампуса ВГУЭС был создан японский сад камней, названный Садом Моримото в честь первого председателя общества дружбы «Тояма-Владивосток» и  построенный в 2001 году на средства общества и г-на Моримото усилиями ассоциации садовников префектуры Тояма. Автор проекта – мастер  японского садового искусства, профессор г-н Куго Синдзи.

Аллея сакуры на территории кампуса ВГУЭС – подарок японской префектуры Тояма – бережно сохраняется садовниками университета как символ дружбы наших народов. Каждую весну владивостокцы и гости города приходят в университетский дендропарк полюбоваться цветением сакуры и поучаствовать в выставке японской каллиграфии.

Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев является председателем общества российско-японской дружбы «Владивосток-Тояма», которому в следующем году также исполняется 15 лет.

Между ВГУЭС и Тоямским университетом международных исследований действует договор по обмену студентами.