Для студентов и преподавателей ВГУЭС откроются бизнес-классы

28 марта 2017 50 лет ВВГУ
Для студентов и преподавателей ВГУЭС откроются бизнес-классы

Формирование предпринимательского мышления, обучение современным знаниям и навыкам, необходимым для создания и развития бизнеса – эти вопросы стали главными на очередном еженедельном совещании во ВГУЭС.  Ректор Татьяна Терентьева, президент ВГУЭС Геннадий Лазарев и руководители структурных подразделений университета обсудили предстоящую реализацию совместного проекта со Сбербанком России – развитие навыков предпринимательства в студенческой и преподавательской среде.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева проинформировала о встрече с представителями Сбербанка, в ходе которой поступило предложение об участии коллектива университета в образовательной онлайн-программе «Бизнес-класс». Программа рассчитана как на начинающих предпринимателей, так и на действующих. В структуре бизнес-классов – восемь видео-уроков, тематические вебинары, тесты, практические занятия, а также мастер-классы непосредственно в регионе, индивидуальная работа с наставниками-экспертами – успешными бизнесменами. По мнению Татьяны Терентьевой, программа интересная, насыщенная полезными знаниями и, безусловно, будет полезна и для студентов, и для преподавателей. «Великий Билл Гейтс, не получивший высшего образования, - это исключение, - сказала ректор ВГУЭС. – Задача нашего университета – растить будущих больших бизнесменов со студенческой скамьи, давать ребятам такие знания, чтобы они могли не только открыть собственный  бизнес, но и удержаться в конкурентной среде, успешно продвигать свое дело. Поэтому мы выступили партнером Сбербанка в этом образовательном проекте». Бизнес-классы будут работать с 16 мая по 16 ноября.

Президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев подчеркнул, что нужно как можно больше студентов привлечь к участию в этом проекте, в том числе тех, кто учится по программам среднего профессионального образования, реализуемым в университете. Президент также предложил к новому учебному году завершить разработку общеуниверситетской программы обучению предпринимательству. «Эта программа столь же актуальна и необходима для всех студентов, как и курс социальных коммуникаций, причем,  независимо от того, какую профессию человек выбрал», - отметил Геннадий Лазарев.

Планируется, что новый курс войдет в программу майноров, которая будет запущена в университете уже в сентябре. Участие студентов в программе будет поощряться несколькими зачетными единицами.

На совещании также были подняты вопросы создания современной концепции единого оформления внутреннего пространства  университета. Как сообщила директор Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС, кандидат технических наук Инна Клочко, проект оформления первого этажа университета уже готов и в ближайшее время будет представлен на рассмотрение.