Студенты ВГУЭС построили ещё один «мост» во Владивостоке

21 марта 2017 Партнерство
Студенты ВГУЭС построили ещё один «мост» во Владивостоке

17 марта студенты Высшей школы телевидения ВГУЭС и студенты факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета провели телемост на актуальную для жителей Приморского края тему – государственный проект «Дальневосточный гектар». Такой телемост – первый в истории Высшей школы телевидения.

В беседе с телестудией СПбГУ участвовали: доцент Высшей школы телевидения Андрей Калачинский, студенты Виктор Поляков, Екатерина Лемешинская, Вероника Олешкевич, Егор Данилов и Софья Титус, а также приглашённый журналист информационного агентства «PrimaMedia» Константин Васильев. Со стороны СПбГУ выступили студенты и преподаватели факультета журналистики, а также эксперты из числа руководителей общественного движения в поддержку программы «Дальневосточный гектар». Запись программы и качественную связь обеспечивали студенты ВШТ Артур Лесников и Елизавета Бабченко, а также ведущий инженер Ресурсного центра IT-стрктуры ВГУЭС Дмитрий Крет.

– Мы поддержали инициативу коллег из Санкт-Петербурга об организации такого телемоста, – отметил директор Высшей школы телевидения Сергей Булах, – С любой точки зрения, это очень полезный опыт. Студенты учились анализировать проблематику, находить и актуализировать «болевые точки» информационной повестки – это важная профессиональная компетенция. Наши студенты блестяще справились с этой задачей. Мы анализировали источники, проводили интервью с разными людьми, изучали законодательство и практики, связанные с проектом «Дальневосточный гектар». Телемост – это достаточно сложный и с технической, и с продюсерской, и с режиссёрской точек зрения проект. Я думаю, что с этим студенты из Владивостока и Санкт-Петербурга справились отлично. Важно, чтобы ребята правильно выстроили линию коммуникации, следуя главному принципу – использовать все возможности телемоста для раскрытия темы. В нашей команде каждый справился со своей ролью – ведущего, журналиста, автора роликов, эксперта, оператора, монтажёра, режиссёра.

В ближайшее время телеверсия моста будет подготовлена  и размещена в эфире телекомпании «Мост» и на каналах ВГУЭС и СПбГУ.

Персоны

Булах Сергей Павлович

Директор высшей школы телевидения