В Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась выставка «Кое-что о Еве»

В Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась выставка «Кое-что о Еве»

2 марта в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась выставка приморских художников «Кое-что о Еве», посвящённая женщине.

Первая женщина, жена Адама, созданная Богом в шестой день творения мира, Ева. Считается, что имя происходит от слов «дышать» или «жить». От нее начался род человеческий, в котором многочисленные дочери Евы составили прекрасную половину человечества. Прекрасная Венера с золотыми волосами, красавица Вирсавия, загадочная Мона Лиза, Девушка с жемчужной сережкой, Пролетарская Мадонна – художники всех времён создавали посвящение женщине: писали её в роскошных одеждах или нагую, в повседневных занятиях или на троне, в многолюдном городе или в деревенской тиши.

Выставка «Кое-что о Еве» – взгляд на историю Евы владивостокских художников. Она посвящена девочкам, девушкам, жёнам, женщинам загадочным и прекрасным, любимым и любящим, дарящим жизнь.

В экспозиции представлены живописные и графические работы Сергея Черкасова, Лидии Козьминой, Олега Подскочина, Евгения Макеева, Марии Холмогоровой, Ильи Бутусова, Константина Кузьминых, Екатерины Архиповой, Юрия Аксенова, Василия Галактионова, Людмилы Убираевой, Евгении Ефремовой.

Ольга Зотова, искусствовед, член Союза художников Приморья и куратор выставки рассказала:

– Каким бы ни было в разные времена место женщины в социальной иерархии, она всегда была той, которой посвящали стихи, в которую влюблялись, ради которой развязывали войны… Дочери Евы вдохновляли и художников советской эпохи, когда Прекрасная Дама превратилась в комсомолку, работницу, делегатку. Разумеется, эта вечная тема не могла не найти отражения и в творчестве художников современных.

Председатель Приморского отделения Союза художников Илья Бутусов подчеркнул весеннее настроение этой выставки и её связь с грядущим Международным женским днём.

– Эта выставка – подарок всем женщинам накануне 8 марта, и я хочу поблагодарить наших художников за эту красоту, представленную в музее ВГУЭС, – отметила Лариса Прохорова, начальник Отдела информации и рекламы.

Выставка продлится до 31 марта. Вход бесплатный при предъявлении паспорта на входе в университет.