ВГУЭС помогает старшеклассникам определиться с будущей профессией

28 февраля 2017 Обучение
ВГУЭС помогает старшеклассникам определиться с будущей профессией

Во ВГУЭС проходила серия профоирентационных мероприятий для старшеклассников, участвующих в региональном этапе Всероссийской предметной олимпиады школьников. Ребята из многих населённых пунктов Приморского края приехали во ВГУЭС, чтобы поучаствовать в олимпиадах, познакомиться с университетом и пройти организованные для них профориентационные мастер-классы.

Олимпиады по экологии, обществознанию, географии и технологии проходили на базе Школы-интерната для одарённых детей имени Н.Н. Дубинина. В рамках пребывания ребят в ШИОД они посетили ряд мастер-классов во ВГУЭС. Мастер-классы были организованы Центром имиджа и набора абитуриентов, Институтом права, Институтом сервиса, моды и дизайна, Кафедрой экономики и Международным институтом туризма и гостеприимства.

Виктор Варавенко, и.о. директора Института права рассказал участникам олимпиады по обществознанию, что такое право и как стать успешным профессионалом в этой сфере. Доцент Кафедры дизайна и технологий Татьяна Метляева провела для участников олимпиады по технологии мастер-класс «Создаём своё креативное пространство». Участникам олимпиад по экологии и географии преподаватель Кафедры туризма и экологии Ирина Фоминых рассказала о развитии туризма в Приморском крае.

Первый проректор ВГУЭС Ольга Ворожбит поприветствовала участников мастер-класса Кафедры туризма и экологии:

– Я рада приветствовать вас в стенах нашего университета. Очень интересно было слушать о потенциале туристического бизнеса в Приморском крае. Замечательно, что сегодня здесь собрались участники регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Вы совершенно правильно делаете, что участвуете в олимпиадах, потому что участие в таких конкурсах позволяет оценить свои силы, качество своих знаний и уровень своего развития.

Ольга Ворожбит также рассказала ребятам о ВГУЭС. Она отметила, что ВГУЭС – это многоуровневый университет. Здесь представлены все уровни образования: от начальной школы до подготовки кадров высшей квалификации. Здесь есть аспирантура и докторантура. Во ВГУЭС существует широкий спектр программ бакалавриата и магистратуры: как связанные с экономикой и сервисом, так и многие другие – например, экология и технические направления, связанные с информатикой и автотранспортом.

Ольга Ворожбит подчеркнула, что Приморский край получил много бонусов в связи с проведённым здесь в 2012 году саммитом АТЭС. Здесь простроены новые мосты, международный аэропорт, театр оперы и балета, созданы территории опережающего развития и Свободный порт Владивосток. Всё это даёт краю определённые преимущества в сфере развития индустрии туризма и гостеприимства. Учёные, преподаватели, студенты ВГУЭС приняли в развитии этих проектов самое активное участие.

В мастер-классах и экскурсиях по университету приняли участие 176 старшеклассников. Наталья Ульянкина, заместитель директора Регионального специализированного центра развития одарённости отмечает, что целью таких мероприятий также является привлечение во ВГУЭС абитуриентов из числа олимпиадников.

ВГУЭС проводит такие мероприятия несколько раз в год. 18 марта 2017 года состоится День открытых дверей, и все желающие смогут узнать, чем ВГУЭС отличается от других вузов, какие здесь есть уникальные специальности, а также многое другое. В этот день старшеклассников и их родителей ждёт встреча с ректором и президентом ВГУЭС, директорами институтов и заведующими кафедрами, ответственным секретарём приёмной комиссии.