Успехи студентов ВГУЭС – закономерный результат таланта, трудолюбия и увлеченности

20 января 2017 Жизнь вуза

В декабре 2016 года в Институте Информационных Технологий (ИИТ) ВГУЭС прошел отборочный этап на право представлять ВГУЭС на II открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края по компетенции «WEB-дизайн».

Успехи студентов ВГУЭС – закономерный результат таланта, трудолюбия и увлеченности

Явным лидером и победителем конкурса стал Роман Борисов, студент 1-го курса ИИТ ВГУЭС, набравший наибольшее количество баллов по итогам выполнения всех конкурсных заданий. 2 место также занял студент ИИТ ВГУЭС Дмитрий Жеребятников, постоянный участник различных ИТ-конкурсов и олимпиад. Именно эти ребята будут представлять наш университет на II открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края по компетенции «WEB-дизайн», который пройдет с 28 февраля по 3 марта 2017 года.
- Я считаю, что чемпионаты, подобные WorldSkills очень полезны для студентов. С их помощью каждый может проверить свой уровень подготовки в определенной сфере, выявить свои слабые стороны и на практике увидеть свои ошибки, да и в общем соревнование - это азарт, это круто! - отмечает Роман Борисов, - Я увлекаюсь web-программированием в целом, а начинал с веб-дизайна. Мне нравится эта сфера деятельности, к тому же, в прогрессивном 21-ом веке она востребована на рынке труда, своеобразное комбо. Приняв участие в региональном этапе чемпионата, я надеюсь увидеть свои реальные знания и навыки в сфере web-дизайна, кроме того, это мероприятие способствует приобретению новых интересных и полезных знакомств, а также, послужит стимулом для создания личных новых, интересных проектов.
Следует отметить, что студенты   ВГУЭС ежегодно показывают отличные результаты на престижных конкурсах. Например, в прошлом учебном году в Полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дальневосточном Федеральном округе наш университет по компетенции «WEB-дизайн» представлял студент Иван Шокуров, занявший 3-е место.
Победа в таких соревнованиях означает, что человек имеет основные навыки работы в сфере компетенции, а значит, работодатель уже может обратить на него внимание. И, как показывает практика, обращает. Победители и призеры этапов чемпионата WorldSkills Russia не испытывают проблем с трудоустройством и находят достойную работу еще до выпуска из университета.
-Я выбрал ВГУЭС для получения высшего образования потому что посчитал, что акцент ВГУЭС на практическую работу более перспективен для дальнейшего трудоустройства, нежели исключительное получение чистой теории, - продолжает Роман Борисов , - Я давно занимаюсь, - программированием и мне нравится эта сфера, но только на основании обучения в вузе не получится приобрести навыки, присущие высококвалифицированному специалисту, многое приходится познавать самому, практиковаться, используя метод проб и ошибок.
Институт Информационных Технологий (ИИТ) ВГУЭС, где учится Роман Борисов, тщательно следит за качеством обучения своих студентов. Сфера IT технологий очень динамична и крайне требовательна к актуальности имеющихся знаний и навыков. Все это учитывается при организации учебного процесса. Например, ВГУЭС устанавливает контакты с мировыми лидерами в сфере производства, реализации и внедрения программного обеспечения:
ВГУЭС является сертифицированным партнером Microsoft IT academy, что позволяет проводить высококачественное обучение по авторизованным курсам Microsoft. Полученные в результате обучения знания, умения и навыки позволяют слушателям сдать экзамен на международный сертификат ИТ-профессионала или пользователя.
Также ВГУЭС является партнером программы Сетевой академии Cisco. Сетевые академии по всему миру обучают студентов навыкам, необходимым для создания, проектирования и обслуживания компьютерных сетей, что способствует улучшению их карьерных перспектив и удовлетворению глобального спроса на специалистов в области организации сетей.
Помимо этого, ВГУЭС является партнером EMC academic Alliance. Программа EMC Academic Alliance предлагает обучение на основе «открытых» учебных курсов по таким дисциплинам, как облачные вычисления, аналитика больших данных, а также хранение информации и управление ею.
Во ВГУЭС создан первый среди вузов г. Владивостока центр сертифицированного обучения 1С (ЦСО). ЦСО получают от фирмы «1С» готовый комплект материалов для проведения обучения, полностью соответствующий той методологии, которая была заложена при проектировании текущей платформы и прикладных решений 1С, при этом сертифицированные курсы поддерживаются и обновляются фирмой «1С» по мере выхода новых редакций программных продуктов.
С 2011 года ВГУЭС является членом программы ORACLE Academy. ORACLE Academy — это комплекс учебных программ, материалов и ресурсов для обучения студентов передовым IТ-технологиям, разработанным и поддерживаемым корпорацией ORACLE. Это технологии программирования, хранения, обработки и управления большими объемами информации, а также разнообразные приложения для информатизации бизнеса. Успешное освоение курсов ORACLE Academy позволяет студентам подготовиться к прохождению профессиональной сертификации ORACLE.
Как показывает практика, выбор есть и выбор большой, что позволяет студентам ИИТ ВГУЭС найти свое место в жизни задолго до окончания обучения, получать интереснейший и полезный опыт, расти и развиваться в профессиональном и интеллектуальном плане, чувствовать свою нужность и успешность.