ВГУЭС приглашает на Мандельштамовские чтения

16 января во ВГУЭС пройдут Мандельштамовские чтения, приуроченные к дню рождения поэта. В сквере ВГУЭС возле памятника Осипу Мандельштаму состоится традиционное возложение цветов и чтение стихов.

ВГУЭС приглашает на Мандельштамовские чтения

16 января во ВГУЭС пройдут Мандельштамовские чтения, приуроченные к дню рождения поэта. В сквере ВГУЭС возле памятника Осипу Мандельштаму состоится традиционное возложение цветов и чтение стихов.

Личность Осипа Мандельштама неотъемлемо связана с Владивостоком. Поэт умер в декабре 1938 года от истощения в пересыльном лагере, расположенном в районе Моргородка, или нынешних улиц Вострецова и Печорской. Памятник О.Э. Мандельштаму стоит в сквере университета с 2003 года. В этом же году и была положена традиция Мандельштамовских чтений во ВГУЭС. В день рождения поэта (3 января — 15 января по новому стилю) строки Мандельштама звучат в исполнении поэтов Владивостока, журналистов, культурных деятелей, школьников, студентов из России и иностранцев, для которых русская поэзия становится проводником нашей культуры. 

Владивостокские чтения признаны важной частью постоянного проекта Российского Мандельштамовского общества в Москве, значимым культурным событием в жизни города и края. В 2011 году чтения были отмечены грантом национального фонда «Русский мир», цель которого — популяризация русского языка и культуры, а также поддержка программ изучения русского языка за рубежом.

По словам директора Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александра Зубрицкого, «Русский мир» отметил особую важность изучения и популяризации наследия Осипа Мандельштама и поддерживает усилия руководства, преподавателей и студентов ВГУЭС, направленные на сохранение памяти о великом поэте России:

— Хочется сказать огромное спасибо организаторам Мандельштамовских чтений. Для «Русского мира» ВГУЭС стал важным партнёром на Дальнем Востоке. Руководство университета очень много делает для того, чтобы интерес к русскому языку у иностранных студентов не иссякал. Вы сохранили памятник Мандельштаму, ваши студенты читают его стихи, и такое отношение к культуре вселяет надежду, что главной ценностью народа является его культурное наследие.

В 2012 году ВГУЭС выпустил сборник переводов стихов О. Мандельштама «Стихов виноградное мясо»  на  китайский, вьетнамский, корейский, японский, английский языки, которые сделали иностранные студенты ВГУЭС. А в сентябре 2014 года известный режиссер Роман Либеров проводил съемки фильма об Осипе Мандельштаме «Сохрани мою речь навсегда», он побывал на месте, где находился пересыльный лагерь, и у памятника поэту в сквере ВГУЭС.  

 16 января приглашаем почитать стихи Осипа Мандельштама у его памятника и поучаствовать в церемонии возложения цветов. Мероприятие организует Отдел информации и рекламы ВГУЭС. Начало в 14.00.

СПРАВКА:

Установлено, что 47-летний Осип Мандельштам скончался 27 декабря 1938 года от тифа в пересыльном лагере во Владивостоке, но о конкретных обстоятельствах его смерти по-прежнему ходят различные версии.  У Мандельштама нет могилы. В том числе и поэтому о его смерти появилось множество легенд

Сейчас практически ничего не напоминает горожанам о трагедии 79-летней давности, разве что памятник Осипу Эмильевичу, спрятанный в сквере ВГУЭС от недоброжелателей.

Памятник Осипу Мандельштаму — работа приморского скульптора Валерия Ненаживина. Монумент стоит в сквере ВГУЭС с 2003 года. Первый в нашей стране и мире памятник Осипу Мандельштаму во Владивостоке был отлит в бетоне и установлен в октябре 1998 года  в районе Моргородка, на месте лагеря, в котором он погиб,  но  вскоре скульптура была разбита вандалами. Тогда Валерий Ненаживин предпринял еще одну попытку и отлил монумент из чугуна. Новая версия памятника была установлена в сквере за кинотеатром «Искра», церемония открытия прошла 11 декабря 2001 года, но и это творение мастера трижды подвергалось осквернению. Потом художник забрал памятник к себе в мастерскую, где скульптура несколько лет «жила» изолированно от горожан. В 2003 году было решено поместить памятник в сквер ВГУЭС, где он и стоит до сих пор и является местом сбора поклонников творчества одного из самых неординарных поэтов России.

Интересные факты из жизни Осипа Мандельштама также смотрите http://kartinkinaden.ru/lyudi/pisateli/1044-interesnye-fakty-iz-zhizni-osipa-mandelshtama.html