Итоги года во ВГУЭС

30 декабря 2016 Награды и победы
Итоги года во ВГУЭС

ВГУЭС вошел в 100 лучших российских вузов, соответствующих Европейским стандартам.

В престижном международном рейтинге высших учебных заведений ARES-2016 ВГУЭС получил высокую оценку BB – «надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Good quality performance)».

ВГУЭС победил во Всероссийском конкурсе кафедр и образовательных программ «Экономика и управление- 2015».

За качественную подготовку экономистов и управленцев высшего звена университет удостоен сразу пяти дипломов в самых значимых номинациях, в том числе, «За весомый вклад в развитие инновационных образовательных программ». Этим дипломом были награждены ректоры только трех отечественных вузов, признанных лидеров экономического образования.

Кафедра международных отношений и права Института права ВГУЭС решением Президиума Российской академии естествознания награждена дипломом «Золотая кафедра России».

Высокую профессиональную оценку качества научной и преподавательской деятельности кафедра получила за победу в престижном общероссийском конкурсе, организованном Академией естествознания при поддержке Министерства образования и науки РФ. Конкурс проходит ежегодно в рамках проекта «Золотой фонд отечественной науки».

ВГУЭС 3-ий год реализует уникальную модель практико-интегрированного обучения.

Университет – единственный российский вуз, который успешно соединяет изучение классической теории с современным практическим опытом. Четверокурсники университета проходят обязательную восьмимесячную стажировку в ведущих предприятиях и организациях региона. В базе данных ВГУЭС – более 500 работодателей-партнеров.

ВГУЭС опередил все вузы Приморья по качеству бюджетного приема-2016.

В университет поступили абитуриенты с самым высоким баллом ЕГЭ. Cредний балл ЕГЭ у абитуриентов, зачисленных на бюджетное обучение во ВГУЭС, составляет 68, 2.

В этом году учиться во ВГУЭС пришли почти 3000 человек: от первоклассников и лицеистов до будущих бакалавров, магистрантов и аспирантов, представляющих 52 региона России и 11 стран мира.

ВГУЭС стал первым российским вузом на Дальнем Востоке России, которому Министерство образования и науки РФ, МИД РФ доверили право принимать ХХ Летний университет фонда «Азия-Европа» (АСЕФ)

В составе делегации, прибывшей в августе во ВГУЭС, было более 50 человек из 45 стран, во главе с исполнительным директором АСЕФ г-ном Чжан Янь, который высоко оценил организацию форума. Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева получила благодарность Министерства образования и науки РФ – за организацию и проведение российского этапа Летнего университета АСЕФ и достойный вклад в продвижение положительного имиджа нашей страны.

ВГУЭС вошел в топ-100 в национальном рейтинге университетов.

В независимом национальном рейтинге российских университетов-2016, представленных Международной информационной группой «Интерфакc», ВГУЭС значительно укрепил свои позиции.  В сравнении с 2014-2015 учебным годом в показателе «образование» университет шагнул вверх сразу на 100 позиций, со 181-й строчки на 84-ю. Кроме того, ВГУЭС заметно продвинулся вперед в категории «бренд», обосновавшись на  43 месте  (год назад университет занимал 131-ю строчку).

ВГУЭС занял лидирующие позиции в таком важном показателе, как уровень средней зарплаты научно-педагогических работников. По оценке независимых экспертов, университет вошел в двадцатку отечественных вузов по показателю «Отношение средней заработной платы НПР к средней заработной плате по экономике региона».

По итогам рейтинга ВГУЭС заметно прибавил и в показателе «Интернационализация (международная деятельность)», поднявшись за год с 117-й позиции – на 53-ю. В зачет вузу идет количество иностранных студентов, мероприятия международного уровня, организатором или участником которых выступает университет, научно-исследовательская работа. Кроме того, учитываются совместные образовательные программы, и по этому значению ВГУЭС - на 39-й строчке рейтинга.

ВГУЭС – единственный вуз в Приморском крае выполнивший все показатели мониторинга эффективности деятельности, главный из которых – трудоустройство выпускников.

97,2 % выпускников ВГУЭС трудоустраиваются после окончания вуза или открывают свой собственный бизнес. 78% выпускников ВГУЭС остаются жить и работать на ДВ. Выпускники работают в крупнейших мировых корпорациях и ведущих российских компаниях, занимают топовые позиции, почти 5 % из них открывают собственное дело

ВГУЭС второй год подряд становится победителем в конкурсе Минобрнауки РФ «Новые кадры оборонно- промышленного комплекса».

Из 66 вузов России, признанных победителями в 2016 году, только ВГУЭС имеет специализацию в области экономики и сервиса, все остальные вузы технического профиля. В рамках выигранных проектов по целевому обучению ВГУЭС осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса по трем программам: судостроение, информационные технологии, техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники.

Во ВГУЭС открылся первый в России филиал Академии Русского балета им. Агриппины Вагановой.

Договор о совместной реализации образовательной программы «Искусство балета» подписали ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева и ректор Академии, прославленный танцовщик Николай Цискаридзе. Первыми учениками новых балетных классов во ВГУЭС стали 12 талантливых детей со всего Приморья, в том числе – двое учеников Студии классического балета Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей им. Дубинина (ШИОД).

Президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края.

18 сентября 2016 года Геннадий Иннокентьевич одержал убедительную победу по избирательному округу № 13 (Шкотовский район, г. Большой Камень, г. Фокино). Президент ВГУЭС является единственным депутатом Законодательного Собрания Приморского края всех созывов.

ВГУЭС – единственный вуз в Приморском крае, который строит дом для профессорско-преподавательского состава. 

Сегодня стройка в районе Голубиной пади, стартовавшая 27 января 2016 года,  подошла к финальной стадии. Возведен последний, 27-й этаж, начались отделочные работы – все в соответствии с намеченным графиком. Дом будет сдан в установленные сроки – в 2017 году, в канун празднования 50-летия университета, и станет подарком для  сотрудников ВГУЭС.

Студентка второго курса ВГУЭС Анастасия Анкудинова стала победителем регионального этапа Российской национальной премии «Студент года -2016» в номинации «Общественник года образовательных организаций высшего образования»

 

Победители всероссийского конкурса волонтёров - студенты ВГУЭС представляли университет и Приморский край на Параде Победы.

«Послы Победы» Андрей Бабенко и Вера Красовская сопровождали праздничный парад на Красной площади в Москве и военно-морской парад в Севастополе.

Во ВГУЭС состоялась Первая международная научно–практическая конференция – «Предпринимательство как фактор динамичного развития Дальнего Востока России».

Организатором мероприятия выступил ВГУЭС при поддержке администрации Приморского края, полпредства  РФ в ДВФО, министерства РФ по развитию Дальнего Востока. В числе участников – представители научной, политической и предпринимательской среды России, Китая. Японии, Вьетнама. Университет взял на себя роль коммуникативной площадки для обсуждения и поиска путей решения проблем малого и среднего бизнеса, налаживания конструктивных контактов на уровне власть - бизнес – высшая школа.

ВГУЭС выступил организатором российского финала конкурса русского языка провинции Хэйлунцзян. 

Уровень проведения мероприятия высоко оценили китайские партнеры и участники конкурса, который будет традиционно проводиться во ВГУЭС. Университет вновь подтвердил свой статус коммуникативной площадки для реализации международных проектов, делового и неформального общения.

ВГУЭС впервые стал официальной площадкой для проведения I регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Поварское дело», «Парикмахерское искусство», «Сварочные технологии».

В I региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) студенты ВГУЭС приняли участие в соревнованиях по 4 компетенциям и завоевали три призовых места.

Студенты ВГУЭС представили и достойно защитили честь Приморского края на полуфинале Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дальневосточном федеральном округе. Участники выступили по 8 компетенциям из них 7 призовых мест.

На Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Россия 2016 студенты университета стали Победителями полуфинала по компетенции «Предпринимательство».

Значимым и ярким событием в жизни Владивостока стала IV Неделя моды Pacific Style Week.

Участниками большого праздника моды стали не только известные российские и зарубежные стилисты, дизайнеры и модельеры,  но и специалисты fashion-индустрии, журналисты и студенты колледжей и вузов. Всего мероприятие посетило более 2000 человек.

В этом году ВГУЭС стал партнёром II Тихоокеанского Туристского форума, и Неделя моды проходила в рамках этого мероприятия. Во Владивосток на Неделю моды прибыли дизайнеры, стилисты  и модельеры из Китая, Республики Корея, Франции, Японии и России. Неделя моды-2016 это - 600 модных нарядов, 150 молодых дизайнеров и более двухсот моделей.

Для ВГУЭС Неделя моды – это, прежде всего, международное признание профессионализма дизайнеров университета:  выпускников ВГУЭС, нынешних студентов и преподавателей. 

Татьяна Терентьева, ректор ВГУЭС прокомментировала:

– В 2012 году во ВГУЭС впервые состоялась Неделя моды и стиля Pacific style week, а уже в 2014 году ВГУЭС удостоился специального диплома Национальной Премии по событийному туризму Russian Event Awards за оригинальную идею продвижения Дальнего Востока на международном уровне через проект «Неделя моды, красоты и стиля стран АТР во Владивостоке». Мода – это стиль и образ жизни, и я считаю, что ВГУЭС – это не просто модный университет, это единственный университет на Дальнем Востоке, который готовит кадры для индустрии моды и красоты. Pacific Style Week– это событие даже не регионального, а всероссийского масштаба, и я уверена, оно и в следующем году будет ярким, красочным и запоминающимся

В 2016 году в структурных подразделениях ВГУЭС – череда знаменательных юбилеев.

Пять лет исполнилось Центру волонтеров ВГУЭС, 15 - Школе–интернату ВГУЭС для одаренных детей им. Дубинина, 50 - Профессиональной школе индустрии моды и красоты ВГУЭС, 60 - филиалу ВГУЭС в Артеме. В 2017 году большой юбилей отметит и сам ВГУЭС, история которого началась в 1967 году во Владивостоке, с создания Дальневосточного технологического институт (ДВТИ). В 2017 году ВГУЭС исполнится 50 лет. За последние 20 лет университет, избравший стратегию прорывного развития, вышел на уровень самых современных образовательных стандартов, создал уникальную инфраструктуру – от современного кампуса, передовых лабораторных комплексов, новейших компьютерных классов до медицинского центра и собственного театра.