Преподаватели Кафедры экономики и менеджмента ВГУЭС успешно завершили научно-исследовательскую работу

28 декабря 2016 Наука
Преподаватели Кафедры экономики и менеджмента ВГУЭС успешно завершили научно-исследовательскую работу

Научный коллектив кафедры Кафедры экономики и менеджмента под руководством Нины Ивельской, доцента, кандидата экономических наук и Анны Чернышовой, старшего преподавателя успешно завершили научно-исследовательскую работу на тему «Стратегия социально-экономического развития Дальнегорского городского округа до 2030 года» в рамках заключённого муниципального контракта между Администрацией Дальнегорского городского округа и ВГУЭС.

При разработке Стратегии перед ведущими преподавателями и учёными кафедры стояло несколько ключевых задач, которые они успешно выполнили.  Они оценили текущее состояние экономики и социальной сферы в Дальнегорском городском округе, определили проблемы и разработали механизмы их решения. Преподаватели и учёные кафедры определили цели и задачи муниципального управления и социально-экономического развития Дальнегорского городского округа до 2030 года, а также выявили приоритетные направления инвестирования.

Кафедра экономики и менеджмента ВГУЭС определила тенденции социально-экономического развития г. Дальнегорска, оценила влияние монопрофильности города на его социальную и экономическую жизнь и на основе анализа предложила несколько  возможных вариантов рынка, а также ряд инвестиционных проектов, которые можно реализовать на территории города.

В рамках работы над Стратегией проводились публичные слушания, где представители администрации Дальнегорского городского округа, предприниматели, работники образовательной сферы и общественные деятели обсуждали возможные варианты изменения социальной и экономической ситуации в городе.

– Мы надеемся, что реализация Стратегии позволит достигнуть долгосрочного и стабильного социально-экономического развития в округе. Это поможет обеспечить население рабочими местами и вывести Дальнегорск из состояния моногорода – то есть, города, зависящего от одного предприятия. Дальнегорский городской округ действительно сможет стать территорией опережающего развития, если создать здесь доступную инфраструктуру и благоприятный инвестиционный климат, – отметила Нина Ивельская.

  Проведённые публичные слушания подтвердили правильность приоритетных направлений городского развития, предложенных в Стратегии. После принятия и утверждения научно-исследовательской работы коллектив кафедры продолжает тесное общение с представителями трудовых коллективов и общественности. Так администрация ДГО совместно с представителями кафедры, одни из первых в Приморском крае представили на рассмотрение Министерства по развитию Дальнего Востока  паспорт развития моногорода в канун нового  2017 года.

Учитывая, что по условиям контракта, в рамках гарантийных обязательств, сотрудничество будет продолжено в течение двух лет, и коллективу кафедры предстоит ещё не раз возвращаться и участвовать в корректировке данного стратегического документа, состоится ещё не одна встреча жителей Дальнегорска, администрации ДГО и научного коллектива кафедры.