Студенты ВГУЭС получили дипломы за бизнес-проекты на форуме «Россия и Китай: вектор развития»

14 декабря 2016 Наука
Студенты ВГУЭС получили дипломы за бизнес-проекты на форуме «Россия и Китай: вектор развития»

В Благовещенске прошел III Международный молодёжный экономический форум «Россия и Китай: вектор развития», в котором приняли участие студенты ВГУЭС: Михаил Блинов, бакалавр первого курса направления обучения «Финансовый менеджмент», Анастасия Каранцева, аспирант второго курса профиль «Экономика», Кристина Ильина, магистрант второго курса профиль «Туризм». Форум собрал 270 участников из 14 вузов стран Китая, Франции, России.

Основной целью форума стало выстраивание сотрудничества России и Китая, разработка совместных бизнес-проектов. Михаил Блинов, под руководством доцента кафедры экономики и менеджмента Галины Петрук,  разработал бизнес проект «Создание рекреационно-развлекательной зоны». Всего в конкурсе молодёжных проектов было представлено 16 работ в следующих номинациях: социальный проект, инновационный проект, бизнес-проект. Председателем комиссии конкурса выступил Борис Белобородов, председатель Амурского РО «Опора России». Совместный проект Галины Петрук и Михаила Блинова стал лучшим бизнес-проектом в рамках форума. Михаил также получил дипломы за успешное представление идеи и участие в выставке проектов.

Анастасия Каранцева приняла участие в секции «Мировая и региональная экономика». Доклад Анастасии Каранцевой «Приморье как инвестиционная площадка для развития бизнеса: новые механизмы и ход их реализации» под руководством Натальи Масюк, д.э.н, профессора кафедры экономики и менеджмента был отмечен дипломом второй степени. Доклад получил высокие оценки экспертной комиссии, в состав которой вошли доценты и преподаватели кафедры экономической теории и государственного управления Амурского государственного университета.

– Участие в конференции стало для нас полезным опытом – мы познакомились с исследованиями наших коллег из других регионов России, узнали много интересного, – рассказала Анастасия Каранцева.

Отметим, что программа форума была насыщена образовательными мероприятиями. В первый день прошло пленарное заседание с приглашёнными спикерами: Александром Погорлецким, д.э.н., профессором кафедры мировой экономики Санкт-Петербургского государственного университета, и Вячеславом Бобковым, д.э.н., главным научным сотрудником Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, (г. Москва). Участники конференции посетили открытые лекции «Россия в системе международного налогового регулирования», «Уровень и качество жизни населения в регионах российского Дальнего Востока», «Перспективы развития международного туризма в Амурской области в 2017 году».

Затем форум продолжился в Китае, в городе Хэйхэ. Программа в Китае прошла по схеме: в первый день – конкурс молодёжных проектов, во второй – научно-практическая конференция. Магистрантка ВГУЭС Кристина Ильина под руководством зав. кафедрой туризма и экологии Галины Гомилевской заняла второе место с докладом «Рынок образовательных услуг в рамках трансграничного сотрудничества России и Китая: проблемы и перспективы» в секции «Международный бизнес и туризм».

– Мне запомнилась поездка в Китай. Хэйхэ достаточно небольшой город, но с очень красивой архитектурой, чистый, спокойный. Мероприятия форума проходили на территории технопарка Хэйхэ, в специальной зоне для реализации бизнес-проектов. Это огромный комплекс площадью 100 тысяч квадратных метров. Хочу отметить высокий уровень организации форума и тёплый прием нашей делегации в Благовещенске, – рассказала Кристина Ильина.

Благодарственным письмом за высокий уровень подготовки студентов и активное содействие организации их участия в экономическом форуме «Россия и Китая: вектор развития» была отмечена ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева.

Поздравляем наших студентов с достойным представлением ВГУЭС на форуме и желаем дальнейших побед!