Ректор ВГУЭС и ректор университета Джунгбу (Республика Корея) подписали договор о сотрудничестве

12 декабря 2016 Партнерство
Ректор ВГУЭС и ректор университета Джунгбу (Республика Корея) подписали договор о сотрудничестве

У ВГУЭС прибавилось число зарубежных вузов-партнеров. Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева и ректор Университета Джунгбу (Республика Корея), доктор экономических наук  г-н Хонг Сынг Ёнг подписали соглашение о сотрудничестве.

В ходе официальной встречи, предшествовавшей подписанию документа, ректор ВГУЭС представила основные итоги, с которыми вуз завершает уходящий год.

- Мы опередили все вузы Приморского края по качеству бюджетного набора. К нам пришли учиться абитуриенты с самым высоким баллом ЕГЭ, - сказала Татьяна Терентьева. – В этом году Владивостокский государственный университет экономики и сервиса вошел в 100 лучших российских вузов, соответствующих строгим Европейским стандартам. В международном рейтинге ARES-2016 наш университет вошел в категорию BB – «надежное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников работодателями (Good quality performance)», - рассказала. – ВО Всероссийском конкурсе кафедр и образовательных программ «Экономика и управление-2015» мы заняли первые места по всем направлениям подготовки экономистов.

Напомним, жюри конкурса, в котором участвовали вузы со всей страны, в том числе, известные экономические университеты Москвы и Санкт-Петербурга, отдало пальму первенства образовательным программам бакалавриата ВГУЭС: направление «Менеджмент» (профиль «Финансовый менеджмент»), направление «Экономика», (профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») и «Государственное и муниципальное управление». Кроме того, кафедра международного маркетинга и торговли ВГУЭС признана лучшей кафедрой России в номинации «Маркетинг и PR».Кафедра международного бизнеса и финансов ВГУЭС победила в номинации «Международные экономические отношения. Внешнеэкономическая деятельность». Специальной награды конкурса удостоена ректор ВГУЭС: за вклад в развитие инновационных образовательных программ в сфере экономики и управления и эффективное руководство при подготовке высококвалифицированных специалистов.

- 2017-й год будет особенным для нашего университета: мы отметим 50-летний юбилей, - отметила Татьяна Терентьева. – Уверена, что юбилейный год ознаменуется новыми достижениями, в том числе, в области международного сотрудничества.

Ректор ВГУЭС особо подчеркнула, что ВГУЭС связывают давние партнерские отношения с рядом университетов Республики Корея, и университет заинтересован расширять границы сотрудничества. По словам Татьяны Терентьевой, с университетом Джунгбу у ВГУЭС есть много точек взаимодействия – от экономики до туризма до дизайна и спорта.

- Мы готовы к сотрудничеству по всем направлениям, которые интересны и полезны нашим университетам, - заключила Татьяна Терентьева.

Г-н Хонг Сынг Ёнг, ректор Университета Джунгбу, поблагодарил коллегу за теплый прием и предложение о сотрудничестве по значимым направлениям, а также отметил, что разделяет радость по поводу успехов ВГУЭС и предстоящего юбилея вуза.

- Наш университет в сравнении с ВГУЭС еще очень молод. Нам всего 30 лет, - сказал г-н Хонг Сынг Ёнг. – Но мы шаг за шагом идем вперед, очень активно развиваемся. Для нас очень перспективно сотрудничество с вашим университетом, потому что сегодня центр тяжести мировой экономики все больше перемещается в Азиатско-Тихоокеанский регион, на Дальнем Востоке реализуются такие крупные проекты, как Свободный порт Владивосток и ряд других, так что в этом плане нам очень важны контакты с ведущими вузами региона. Тем более, с ВГУЭС у нас во многом совпадают направления обучения, например, информационные системы и технологии, менеджмент, сервис в авиации, дизайн…

Г-н Хонг Сынг Ёнг пригласил ректора ВГУЭС в Университет Джунгбу – прочитать цикл лекций студентам. «Нашей молодежи было бы очень интересно послушать лекцию доктора экономических наук из России, больше узнать об экономике и основах профессии», - отметил г-н Хонг Сынг Ёнг.

Отметим, что накануне ректор Университета Джунгбу выступил с лекцией, посвященной экономическим вопросам, перед студентами ВГУЭС. Лекция вызвала живой интерес аудитории.

Добавим, что в рамках подписанного соглашения о сотрудничестве уже в сентябре 2017 года стартуют программы обмена между студентами ВГУЭС и Университета Джунгбу.

Справка

Университет Джунгбу – частный университет, основанный в 1983 году по приказу Министерства образования, находится на 80-ом месте в списке 200 лучших университетов Республики Корея. Университет ведёт обучение по 39 направлениям и специальностям. Количество студентов – 12000 человек (в том числе 3000 магистрантов и докторантов). Иностранных студентов – 505 человек. Университет имеет прекрасную материальную базу, оснащённую современным оборудованием. Весь профессорско-преподавательский состав владеет двумя, тремя языками.