От игр к занятиям с преподавателями вуза: встреча на уроке китайского языка

10 декабря 2016 Партнерство

Доцент кафедры МКП Валерий Иосифович Молодых провёл в ШИОД два урока, где встретился с ребятами из пятого и седьмого класса, изучающими китайский язык.

От игр к занятиям с преподавателями вуза: встреча на уроке китайского языка

Организация посещений специализированных профильных классов в Школе-интернате им. Н.И. Дубинина для одарённых детей преподавателями кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения ИИЯ ВГУЭС - это совместная работа подразделений в рамках профориентации молодёжи.

Преподаватели кафедры МКП по приглашению ШИОД регулярно проводят углубленные занятия по иностранным языкам: английскому, французскому, японскому, китайскому, корейскому.

Доцент кафедры МКП Валерий Иосифович Молодых провёл в ШИОД два урока, где встретился с ребятами из пятого и седьмого класса, изучающими китайский язык. На занятии Валерий Иосифович проверил знания китайской иероглифики у школьников и преподал мастер-класс. Многолетнее сотрудничество преподавателя с китайскими университетами очень заинтересовало юных китаистов. Школьники с увлечением смотрели, слушали наставления опытного преподавателя и задавали вопросы:

- Как правильно запоминать китайские иероглифы?

- На что обратить особое внимание?

Преподаватель с радостью поделился со школьниками своим опытом и знаниями.

Заведующая кафедрой восточных языков Бычкова Ксения Александровна отметила:

- Встречи с преподавателями из ВУЗа очень полезны школьникам, особенно старшеклассникам, которые уже сейчас задумываются над будущей профессией. Ребята уже с младших классов нацелены на поступление во ВГУЭС для продолжения своего обучения по программам высшего образования. Многие из них знают о программе  дополнительного образования "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации" и собираются в будущем получить во ВГУЭС профессию переводчика китайского языка.