Наш партнер – Лаосский национальный университет

14 ноября 2016 Партнерство
Наш партнер – Лаосский национальный университет

Делегация ВГУЭС во главе с советником ректора Борисом Гельцером  посетила Лаосский национальный университет, г. Вьентьян.

ВГУЭС был приглашен на официальные мероприятия, приуроченные к 20-летию ЛНУ. В ходе визита были проведены официальные переговоры с ректором ЛНУ г-ном Сомси, в ходе которых обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества между нашими университетами.

 На официальной церемонии празднования 20-летия университета присутствовал вице-президент Лаоса, министр образования и спорта, министр информации и культуры, послы различных государств, официальные представители иностранных делегаций из партнерских университетов.

Советник ректора Борис Гельцер провел переговоры с министром образования и спорта ЛНДР г-жой Сэндян о сотрудничестве между ВГУЭС и ЛНУ, а также о лаосских студентах, обучающихся на программах высшего образования во ВГУЭС. Делегация ВГУЭС подчеркнула, что 17 ноября 2016 г. во ВГУЭС пройдет «Час Лаоса», в ходе которого лаосские студенты выступят с презентацией о своей стране перед русскими студентами ВГУЭС, также ожидается выступление почетного консула ЛНДР Вирича А.В. Министр дала высокую оценку вкладу ВГУЭС в российско-лаосскую дружбу и высказала уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве. 

Делегация ВГУЭС также посетила Российский центр науки и культуры в г. Вьентьяне. Входе данного визита Борис Гельцер обсудил вопросы сотрудничества с директором центра Кунтыш Л.М. о сотрудничестве в рамках квот, выделяемых правительством РФ лаосским студентам.

Напомним, что в данный момент во ВГУЭС обучается 34 лаосских студента и еще 25 приедут на обучение в следующем году. Очень важно, что эти студенты – лучшие, они прошли конкурс и были выбраны из всех, кто выразил желание учиться во ВГУЭС. И это самое большое количество лаосских студентов, обучающихся в одном российском вузе. ВГУЭС – один из первых российских университетов, который налаживает взаимоотношения с Лаосом. Это говорит о том, что Министерство образования и спорта Лаоса по достоинству оценило возможности ВГУЭС. Мы рады принимать столь представительных гостей и надеемся, что наш университет станет теплым домом для студентов. Мы ждем ребят из Лаоса и уверены, что здесь им будет комфортно и у них будут все возможности изучить русский язык и получить хорошее образование.

Наша справка

ВГУЭС сотрудничает с Лаосским национальным университетом с 2014 года. 15 июля 2014 года ВГУЭС посетила делегация из Министерства образования и спорта Лаосской Народно-Демократической Республики, в которую входили ректоры университетов Лаоса. И в сентябре 2014 года ВГУЭС принял первых студентов из Лаоса за счет бюджетных ассигнований правительства РФ. На данный момент во ВГУЭС обучается 34 студента из Лаоса.

В ноябре 2015 г. в торжественной обстановке в Лаосском национальном университете был открыт совместный с ВГУЭС и ЛНУ Центр русского языка и культуры. Открытие центра стало первым серьезным шагом в развитии сотрудничества ВГУЭС и ЛНУ в рамках заключенного два года назад меморандума. Совместная инициатива ВГУЭС и ЛНУ получила высокую оценку Министерства образования Лаоса, российской и лаосской общественности и вызвала широкий общественный резонанс в обеих странах.

Персоны