Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев: «Практика для наших студентов – это трамплин в успешную жизнь»

9 ноября 2016 Жизнь вуза
Президент ВГУЭС Геннадий Лазарев: «Практика для наших студентов – это трамплин в успешную жизнь»

Будущие бакалавры ВГУЭС, отправившиеся на стажировку в ведущих компаниях и предприятиях региона, должны быть максимально загружены все восемь месяцев, в течение которых длится практика. Об этом заявил, выступая на традиционном совещании с руководителями структурных подразделений университета, президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев. Он также подчеркнул необходимость расширять рамки практико-интегрированного обучения (ПИО), в первую очередь, за счёт увеличения производственной нагрузки на студентов, активного вовлечения в эти процессы преподавательского состава.

– В любой стране во все времена молодёжь напряженно работает, учится, наращивает свой человеческий капитал. Это мировая практика. И студенты нашего университета должны взять от стажировки максимум полезных знаний – от профессиональных компетенций до социальных коммуникаций, и, что безусловно важно, научиться интенсивно работать. Каждый день, по шесть-восемь часов, и даже больше! – сказал президент ВГУЭС, – Задача одна: соединить университетскую теорию с практикой и стать востребованным специалистом. Восьмимесячная стажировка – это, по сути, очень хороший трамплин в успешную жизнь для наших студентов. Собственно, ради этого мы и взялись за реализацию уникальной для России модели практико-интегрированного обучения. Итоги мы видим по выпускникам ВГУЭС – практически все они без проблем находят работу, открывают свой бизнес, и, в отличие от иных дипломированных специалистов, на бирже труда не толкутся.

Отметим, что в этом году в стажировке участвуют более 800 четверокурсников ВГУЭС, обучающихся по всем направлениям вузовской подготовки, за исключением юристов, дизайнеров, лингвистов и студентов-международников, которые также проходят сильную практику на рабочих местах, но по собственным программам, разработанным на уровне институтов и кафедр.  Места стажировки – от крупных производственных предприятий, таких как «Восточная верфь», «Гранит», «Изумруд», до представителей среднего бизнеса, государственных структур, служб и ведомств.

На совещании также были затронуты вопросы подготовки и проведения Дня открытых дверей для старшеклассников. Традиционное профориентационное мероприятие пройдет во ВГУЭС 26 ноября. Школьники и родители смогут увидеть презентации, представления, информационную продукцию и лично познакомиться с преподавателями всех институтов и кафедр вуза. В этом году участие в Дне открытых дверей будет принимать и Школа-интернат ВГУЭС для одарённых детей им. Народного учителя Дубинина. Напомним, общеобразовательная Школа-интернат ВГУЭС для одарённых детей – совместный проект администрации Приморского края и ВГУЭС. Порядка 400 ребят из Приморья учится в ШИОД, где созданы все условия для полноценной учёбы и жизни. Выпускники Школы получают качественное образование и поступают на самые популярные специальности во ВГУЭС, от экономики и юриспруденции до информационных технологий.