Преподаватели кафедры русского языка выступили в Москве на научно-методических мероприятиях

1 ноября 2016 Жизнь вуза

Доклад в рамках заседания круглого стола «Проблемы преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи» в вузах» в МГУ им. Ломоносова сделала доцент кафедры Е.В.Калачинская.

Преподаватели кафедры русского языка выступили в Москве  на научно-методических мероприятиях

Доклад в рамках заседания круглого стола «Проблемы преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи» в вузах» в МГУ им. Ломоносова сделала доцент кафедры Е.В.Калачинская. Её выступление было посвящено внедрению образовательной технологии «Перевернутый класс» в преподавание этой дисциплины. Во ВГУЭС эта модель смешанного обучения русскому языку начала использоваться в наступившем учебном году.  Елена Калачинская проанализировала преимущества и проблемы внедрения технологии «перевернутого класса», представила основные компоненты новой модели образовательного процесса, привела примеры преподавания дисциплины с использованием электронной образовательной среды Moodle.

Старший преподаватель А.Ю.Свиридова приняла участие в программе повышения квалификации «Русский язык и образование  на русском в системе международного позиционирования России». Программа организована Государственным институтом русского языка им. Пушкина совместно с Министерством образования и науки и предназначена для специалистов российских вузов, научно-образовательных организаций, выезжающих за рубеж в рамках просветительских и образовательных мероприятий, проводимых за счет средств государственного бюджета РФ. В рамках очного этапа программы состоялась защита проектов участников. Анна Свиридова выступила с докладом о Международном интернет-конкурсе по русскому языку, который ежегодно проводится кафедрой для иностранных граждан.

Персоны