Иностранные студенты ВГУЭС отлично выступили на Спартакиаде

17 октября 2016 Спорт
Иностранные студенты ВГУЭС отлично выступили на Спартакиаде

13-16 октября во Владивостоке проходила I Спартакиада Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы среди иностранных студентов г. Владивостока «Поколение мира».  Спартакиада была организована межрегиональной общественной организацией «Азиатско-Тихоокеанская ассоциация преподавателей русского языка и литературы» при поддержке Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир». Со стороны ВГУЭС организаторами выступили  Институт иностранных языков и спортивный комплекс «Чемпион».

14 октября на поле ССК «Чемпион» состоялось торжественное открытие Спартакиады. Солнечная погода, лёгкий ветерок, развевающий флаги стран-участниц соревнований, музыка, – всё это создавало удивительное настроение гостям, участникам и зрителям этого события.

На открытии Спартакиады присутствовали почётные гости: Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края по вопросам здравоохранения, труда и социальной защиты, развития физической культуры и спорта; Александр Зубрицкий, президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир»; Владимир Литаренко, заместитель начальника Управления Русских центров фонда «Русский мир»; Сергей Кузьменко, заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края; Сергей Черкасов, заместитель главы администрации г. Владивостока; Валерий Кан, председатель фонда «Мы Вместе», депутат Законодательного Собрания Приморского края; Валентин Шуматов, председатель Совета ректоров вузов Приморского края, ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета. Также присутствовали представители консульств Индии, Японии, Вьетнама и Лаоса.

В спартакиаде приняли участие шесть команд: МГУ им. Невельского, ДВФУ, Дальрыбвтуз, ТГМУ, ВГУЭС и Международная лингвистическая школа. Ещё до открытия Спартакиады начались соревнования по волейболу, где наша команда заняла первое место. 

К участникам, гостям и организаторам спартакиады обратилась ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева: 

– Рада приветствовать вас в стенах и на спортивных площадках Владивостокского государственного университета экономики и сервиса! Спартакиада для иностранных студентов, которые учатся в вузах Владивостока, проходит в нашем городе впервые. Хочется, чтобы это значимое для всех нас большое спортивное событие стало традиционным. Мы уже обсудили этот вопрос с организаторами и пришли к общему мнению: спартакиаде быть! Уже в 2017 году участниками мероприятия смогут стать студенты не только из Владивостока и Приморского края, но и всего Дальневосточного региона. Принимать спартакиаду, которая будет проходить ежегодно, в первые дни октября, доверено нашему университету, в котором создана великолепная спортивная база, есть все условия для занятий физкультурой и спортом.

Ректор ВГУЭС особо подчеркнула, что университет возьмёт на себя роль не только спортивной, но и коммуникационной площадки: «Здоровый образ жизни, спорт, спортивные состязания – это то, что нужно каждому человеку, то, что объединяет нас всех!»

Показательные выступления борцов и команды черлидеров настроили команды на позитив и дружеское отношение друг к другу. Все четыре дня соревнований были насыщены яркими событиями и взаимодействием команд друг с другом. Это и радость победы, и взаимная поддержка между участниками соревнования.  

– Для меня Спартакиада – это новые друзья во ВГУЭС. Я искренне поздравляю свою команду по футболу, у нас была очень дружная команда. В целом, Спартакиада – это новые встречи с земляками из других вузов! А ещё это удивительное ощущение гордости и за команду и за ВГУЭС, – делится впечатлениями, капитан команды по футболу Киёмиддин Шокиров, студент кафедры экономики и менеджмента.

– Я был в составе команды по футболу, мне очень понравилась наша игра. У нас были достойные соперники. Я действительно чувствую себя чемпионом, – говорит студент подготовительного факультета, Ким Дончан из республики Корея.

В состав команды ВГУЭС вошли 40 участников из 8 стран мира: Великобритании, Южной Кореи, Японии, Китая, Лаоса, США, Узбекистана, Таджикистана. В общем зачёте наша команда заняла 2 место. Поздравляем всех, кто был в команде! Радуемся за ваш спортивный дух, за поддержку друг друга!

Призовые места наших команд в соревнованиях:

Волейбол – 1 место;

Футбол – 2 место;

Легкоатлетическая эстафета (девушки)– 3 место;

Легкоатлетическая эстафета (юноши)– 3 место;

Теннис (девушки) – 3 место;

Теннис (юноши) – 2 место;

Плавание (команда) – 2 место;

Бадминтон (девушки) – 3 место;

Бадминтон (юноши) – 3 место;

Стритбол - 3 место.