Во ВГУЭС обсудили актуальные проблемы предпринимательства на Дальнем Востоке

14 октября 2016 Наука
Во ВГУЭС обсудили актуальные проблемы предпринимательства на Дальнем Востоке

В рамках конференции «Предпринимательство как фактор динамичного развития Дальнего Востока России» вели работу шесть секций, рассматривающих современное состояние предпринимательства в нашем регионе с самых разных сторон. На секциях выступили представители дальневосточных компаний, образовательных учреждений и органов власти.

Секция «Особые условия ведения предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке» занималась обсуждением проблем, связанных с развитием малого и среднего предпринимательства в регионе. Доктор экономических наук, профессор Александр Латкин выделил наиболее важные из них и предложил возможные пути решения. По его мнению, Дальневосточный регион, нуждается в инвесторах, а также в квалифицированных рабочих кадрах, которых с каждым годом становится всё меньше из-за оттока населения. Он отметил, что некоторые государственные программы в сфере экономики, такие как «Свободный Порт Владивосток» и «Дальневосточный гектар», уже дают свои плоды, но мгновенного успеха это не даст, и положительного эффекта следует ждать к 2020-2022 году.

Участники секции «Наука, образование и бизнес: сотрудничество для устойчивого развития региона» представляли своё видение того, как можно улучшить условия жизни региона путём улучшения качества обучения в школах и ВУЗах на Дальнем Востоке. Юрий Авдеев, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, кандидат экономических наук, отметил, что если мы не будем улучшать жизнь на Дальнем Востоке, то это может привести к дальнейшему сокращению численности населения и снижению экономической эффективности региона.

На секции «Актуальные проблемы развития регионального туризма на Дальнем Востоке» исполнительный директор НП «Приморский региональный союз туриндустрии», председатель общественного экспертного совета по развитию туризма в Приморском крае Ольга Гуревич отметила, что туризм – это локомотив развития мировой экономики, особенно в современных условиях, когда во всём наблюдаются высокие темпы роста активности в этой области. Туризм также является важной сферой в плане создания рабочих мест – примерно 1/7 всех рабочих мест приходятся на туристическую отрасль. Проблемы этой сферы заключаются в отсутствии долгосрочных стратегий развития. Подробнее: https://youtu.be/CXfTNNObh4A

Главной темой секции «Малый и средний бизнес в моногородах Приморского края» стало решение проблемы их зависимости от одного предприятия путём развития там малого и среднего предпринимательства. К таким городам относятся, например, Арсеньев, Дальнегорск и Спасск-дальний. Александр Костенко, депутат Законодательного собрания Приморского края председатель комитета Законодательного Собрания по экономической политике и собственности, отметил:

– Сейчас все действия, которые направлены на снижение монозависимости растянуты во времени и не решают саму задачу. То есть, сейчас нужно принимать такие решения, которые не только снизят степень зависимости от одного предприятия, но и поддержат как градообразующие предприятия, так и частных предпринимателей.

Татьяна Варкулевич, кандидат экономических наук, зав. кафедрой экономики и менеджмента ВГУЭС, согласилась с тем, что данная проблема существует давно и нуждается в серьёзной проработке. В Дальневосточном федеральном округе действуют два важнейших закона: «Закон о территориях опережающего социально-экономического развития в РФ» и «Закон о Свободном порте Владивосток», что может существенно изменить экономическую ситуацию в моногородах.

Участники секции «Социальное партнёрство – основа устойчивого социально-экономического развития региона» уделили особое внимание важности диалога между общественными организациями, властью и бизнес-обществом.

Алексей Мамычев во время подведения итогов работы секции «Политико-правовой контекст развития предпринимательства» обозначил три ключевых темы прошедшей встречи: легальные дефиниции, уточнение и совершеноствование административно-правовых ресурсов, а также необходимость разработки доктринальной составляющей правового, социального и эконономического развития Дальневосточного региона.

Подводя итоги конференции, стоит отметить, что успешное развитие предпринимательства в регионе возможно только при тесном сотрудничестве науки, образования, бизнеса и власти, и целью мероприятия было налаживание продуктивного диалога между этими сторонами. В работе секций принимали участие как исследователи и преподаватели, так и представители бизнеса и власти. Выводы, сделанные в ходе конференции, помогут в дальнейшем развитии предпринимательской деятельности в нашем регионе.

За помощь в подготовке материала благодарим студентов 1 курса Высшей школы телевидения: Елизавету Бабченко, Егора Данилова, Марину Данилову, Дарью Сергееву, Дарью Рыбалко, Льва Галинского. Также благодарим фотографов, студентов Профессиональной школы индустрии моды и красоты: Антона Клейноса и Юлию Чичаеву.