ВГУЭС – Мьянма: траектория успешной карьеры

29 сентября 2016 Обучение
ВГУЭС – Мьянма: траектория успешной карьеры

28 сентября во ВГУЭС в рамках программы «Приглашённые спикеры» состоялся телемост с выпускником ВГУЭС, атташе России в Мьянме Виталием Новиковым. Первокурсники направлений «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение» имели возможность пообщаться с успешным выпускником ВГУЭС, задать ему вопросы о трудоустройстве по данным направлениям. Студенты интересовались карьерным ростом Виталия Новикова, возможностью прохождения практик в иностранных консульствах, различных особенностях дипломатической работы. Некоторые из ребят выразили желание начать карьеру дипломатов после окончания обучения.

– Виталий Новиков – наш выпускник, учился на «Международных отношениях». Он провёл беседу со студентами в рамках дисциплины «Основы профессиональной деятельности», которая должна не только знакомить студентов с профессией в теории, но и давать возможность получить полезную информацию от практиков, и очень здорово, когда практики – это наши успешные выпускники, – рассказала София Ходова, доцент кафедры Теории и истории российского и зарубежного права.

Виталий Новиков вкратце рассказал о своём профессиональном опыте, начиная от первого курса и заканчивая нынешним местом работы, а затем ребята задавали ему самые разные вопросы.

– Виталий, вы участвовали в различных конференциях, в том числе и на английском языке. Скажите, а что для вас важнее – победа или участие? – поинтересовался студент по имени Михаил.

– Главное – участие, а победа – это приятный бонус. Участвуйте и прилагайте все силы, чтобы победить, и даже если вы не победите, вы получите опыт, расширите кругозор, а когда вы будете готовиться к следующей конференции, вы учтёте свои ошибки и выступите лучше. Победа – это результат многих участий и приобретённого опыта, – поделился опытом Виталий.

Ребят интересовали моменты, связанные с учёбой, различные трудности, с которыми они могут столкнуться. Виталий отметил, что если поставить себе цель и правильно распределить силы, то можно решить даже самую сложную задачу. Важно уметь собраться и настроиться на энергичную работу, и касается это не только учёбы, но и всей дальнейшей жизни.

– Не забывайте, что жизнь делается людьми, люди задают вектор развития. Если ни с кем не общаться, не налаживать контакты, вы не получите опыт, вы не получите полезную информацию и не узнаете о перспективах. Контакты нужны и важны, а информация – это самое ценное, что у нас есть. Не бойтесь делать ошибки сейчас, потому что потом, когда вы получите дипломы, у вас уже будет опыт, и вам будет проще. Учитесь ставить задачи и находить наиболее оптимальные пути решения, – сказал ребятам Виталий в конце лекции.

Персоны