ВГУЭС на пороге 50-летнего юбилея

13 сентября 2016 Жизнь вуза
ВГУЭС на пороге 50-летнего юбилея

Ровно через год, 13 сентября 2017 года наш университет будет отмечать 50-летие со дня создания. Первые страницы истории нашего университета открываются 13 сентября 1967 года, когда Правительством РСФСР было принято решение о создании Дальневосточного технологического института бытового обслуживания (ДВТИ). Оно было обусловлено потребностью развивающейся легкой промышленности страны в подготовленных кадрах – инженерах, технологах, руководителях швейного производства. Первым ректором ДВТИ был назначен кандидат технических наук Анатолий Иванович Савченко, который  возглавлял вуз с 1967 по 1973 годы.

К началу занятий было подготовлено пятиэтажное учебное здание на улице Суханова, 3, построено общежитие № 1 на 648 мест. А уже 12 февраля 1968 года для первых 200 студентов ДВТИ (ВГУЭС) прозвучал «первый звонок». Изначально институт насчитывал два факультета, одиннадцать лабораторий и шесть учебных кабинетов – так начинал свою жизнь ДВТИ.

Первый выпуск специалистов службы быта состоялся в 1972 году. Основательница Музейно-выставочного комплекса ВГУЭС и его первый директор, работавшая в 1980-х годах на кафедре общественных наук и в течение 10 лет возглавлявшая кафедру истории КПСС, Тамара Николаевна Вьюн вспоминает:

– Первый набор студентов, первых выпускников, которые начали учиться в ДВТИ феврале 1968-го, так и называли – «зимники». Когда в декабре 1967 года начался набор, конкурс был 12 человек на место – это очень много! Первые преподаватели, конечно, были в основном приходящие, из других вузов, но постепенно сложился свой коллектив.

Среди первого набора студентов почему-то было много тех, кто уже успел отслужить в армии, тех, кто окончил рабфак (рабочий факультет), то есть людей уже более-менее взрослых. Многие из них потом связали свою дальнейшую жизнь со ВГУЭС: например, ректор Владимир Иванович Таланцев, возглавивший вуз в 1987 году, был в числе первых выпускников ДВТИ.

Первым студентам, конечно, пришлось трудно: одновременно с учебой они строили будущие корпуса университета и его общежитие уже здесь, на Гоголя. Но работали все с таким энтузиазмом!

В последующее время посты ректоров занимали кандидат технических наук Егоров Георгий Николаевич (1973-1982 гг.), кандидат технических наук Королёв Анатолий Константинович (1982-1987 гг.), кандидат экономических наук Таланцев Владимир Иванович (1987 г.).

В 1988 году ВГУЭС возглавил Геннадий Иннокентьевич Лазарев и трудился на этом посту вплоть до 2015 года. Сегодня Геннадий Иннокентьевич является президентом ВГУЭС и определяет стратегическое направление развития университета.

За время его руководства Дальневосточный технологический институт бытового обслуживания, имевший всего два учебных корпуса и два здания общежитий по ул. Державина, превратился во Владивостокский государственный университет экономики и сервиса – мощный университет с развитой инфраструктурой, филиалами, крупнейшим кампусом на территории г. Владивостока. Университет стал одним из ведущих вузов Дальнего Востока, готовящим специалистов всех ступеней образования по экономическим, гуманитарным, техническим направлениям.

В 2015 году ректором вуза была избрана Татьяна Валерьевна Терентьева. Она стала первой женщиной-ректором за всю историю высшего образования в Приморском крае.

Как отмечает Татьяна Валерьевна, главная задача ВГУЭС – выпускать специалистов, которые будут востребованы сразу по окончании учебы:

– ВГУЭС сегодня – единственный вуз в России, где работает система практико-интегрированного обучения (ПИО). Четвертый курс бакалавриата ВГУЭС с ноября по май проходит практику в ведущих компаниях и корпорациях Дальнего Востока. В 2014-2015 учебном году такую стажировку прошли 786 наших студентов, в 2015-2016 – 930. В новом году планируем направить на практику 1128 человек. В банке данных ВГУЭС более 500 предприятий-партнеров, которые готовы взять на длительную стажировку наших ребят, учить практическим навыкам, делиться профессиональными компетенциями, и, по большому счету, растить кадры для себя, под свой бизнес. Это подтверждается статистикой: каждый второй студент ВГУЭС получил от предприятия, где проходила практика, предложение о зачислении в штат. Система практико-интегрированного обучения повышает конкурентоспособность наших студентов, их востребованность на рынке труда. В отличие от других вузов,  ВГУЭС держит курс на прикладной бакалавриат, готовит специалистов для реальной экономики.

ВГУЭС продолжает совершенствовать систему стажировки студентов. Университет имеет более 60 зарубежных партнеров – институтов, университетов, колледжей и образовательных центров в странах АТР. Университет смело можно назвать интернациональным:  у нас учатся студенты-иностранцы из Республики Корея, Лаоса, Вьетнама, Нигерии, Китая, Узбекистана, Казахстана и других стран СНГ. ВГУЭС поддерживает контакты практически со всеми консульствами, которые имеются во Владивостоке, что позволяет еще больше расширять связи с зарубежными вузами.