Посол Индонезии Вахид Суприяди: «Мы заинтересованы в сотрудничестве с вашим университетом»

Посол Индонезии Вахид Суприяди: «Мы заинтересованы в сотрудничестве с вашим университетом»

4 сентября ВГУЭС посетил посол Индонезии Вахид Суприяди. Для посла провели экскурсию по кампусу университета и организовали встречу с президентом ВГУЭС Геннадием Лазаревым.

– Индонезия интересуется расширением сотрудничества с нашим университетом по таким направлениям, как туризм и дизайн. Вахид Суприяди пригласил ВГУЭС участвовать в образовательной выставке, которая пройдёт в октябре в Джакарте, столице Индонезии. Конкретно в сотрудничестве с ВГУЭС заинтересован Университет технологий г. Сурабая, – рассказала Александра Пигинешева, начальник отдела международной академической мобильности ВГУЭС.

Посол отметил, что у индонезийцев наблюдается большой интерес к образованию за рубежом. Он считает, что индонезийские студенты должны получать больше информации о России и существующих российских образовательных программах. Интерес представляет не только высшее, но и среднее профессиональное образование. Индонезия – островное государство, и индонезийских студентов может интересовать такая специальность, как судостроение. Этой специальности обучают в Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС.

ВГУЭС активно сотрудничает с многими университетами в России и за рубежом. В нашем университете действуют программы академической мобильности преподавателей и программы обмена студентами. Студенты ВГУЭС имеют возможность пройти практику в одном из зарубежных университетов-партнёров и получить двойной диплом. Также в аудиториях ВГУЭС регулярно читают лекции преподаватели из других стран. Во ВГУЭС обучается немало иностранных студентов, которые занимаются не только непосредственно учёбой, но и наукой, творчеством, общественной и волонтёрской деятельностью.

Справка:

Индонезия – это динамично развивающаяся страна, крупнейшая в Юго-Восточной Азии. В стране проживает более 250 млн человек, и примерно 350 граждан Индонезии на данный момент обучается в университетах Российской Федерации.