Дом для преподавателей ВГУЭС «дорос» до 20-этажной отметки

11 августа 2016 Жизнь вуза
Дом для преподавателей ВГУЭС «дорос» до 20-этажной отметки

Как уже сообщалось, возведение многоквартирного жилого дома для профессорско-преподавательского состава ВГУЭС в районе Голубиной пади началось 27 января этого года. За время с начала строительства уже возведены 20 этажей.

Как сообщил заместитель председателя жилищно-строительного кооператива «Голубиная падь», советник ректора ВГУЭС по правовым вопросам Сергей Прокудин, уложены перекрытия 20-го и устанавливаются колонны 21-го этажа.  Параллельно производится утепление стен,  кирпичная кладка наружных стен поднялась до 14-го этажа, мастера приступили к облицовке фасадов. Устанавливаются межквартирные и межкомнатные перегородки. Электрики производят электромонтажные работы. Качество внутренних работ контролирует приглашенный кооперативом инженер.

– Наш кооператив прошел аккредитацию, чтобы будущие жильцы могли оформить приобретение жилья в ипотеку, – сообщил Сергей Прокудин. – И члены кооператива ЖСК «Голубиная падь» воспользовались этой возможностью. В настоящий момент членами кооператива внесен пай в размере 60% стоимости квартиры.

Как заверил Сергей Прокудин, строительство жилого дома идет в соответствии с намеченным графиком производственных работ, и дом будет сдан в установленные сроки – в 2017 году, к празднованию 50-летия нашего университета, что  станет подарком ВГУЭС для своих преподавателей и сотрудников.

Вокруг строящегося здания в целях безопасности возведено ограждение территории. Время посещения стройплощадки будущими жильцами согласовано со строителями: в 14.00, по субботам. На выезде с территории стройплощадки установлено специальное приспособление для мытья машин – при выходе с объекта транспорт моют, и по дорогам города он передвигается чистым.

Наша справка

Жилищно-строительный кооператив «Голубиная падь» был создан для постройки 27-этажного жилого дома по адресу: Владивосток, улица Гоголя, 35. Строительство идет в рамках Федеральной государственной программы. В 2013 г. было принято решение о возведении дома на 184 квартиры эконом-класса (это 1-, 2- и 3-комнатные квартиры площадью не более 100 кв. м).

Ранее было получено разрешение на строительство от администрации Владивостока, заключен договор со строительной компанией ООО «Авангард». Утвержден график производственных работ, в соответствии с которыми сдача объекта в эксплуатацию намечена на июль 2017 года. Получены необходимые техусловия для подключения к зданию электросетей и холодной воды.

Дом будет сдан «под ключ» с полной внутренней отделкой. Жильцами дома станут преподаватели и сотрудники ВГУЭС, а также по приглашению университета – сотрудники ТГМУ, ДВ отделения РАН, предприятий-партнеров ВГУЭС: ОАО «Восточная верфь» и ряда других предприятий оборонно-промышленного комплекса, таких, как ОАО ВОП «Гранит», ПАО «Варяг», ОАО «Дальприбор».

Стоимость одного квадратного метра в новостройке составляет 45 тысяч 830 рублей, что почти вдвое ниже средней цены по Владивостоку.

Персоны