Дипломная работа студентки ВГУЭС дала начало танцевальному проекту «Движение без границ»

Дипломная работа студентки ВГУЭС дала начало танцевальному проекту «Движение без границ»

14 июля на сцене театра «Андеграунд» состоялся удивительный гала-концерт, в корне меняющий отношение к слову «невозможно». Люди, о которых говорят «с инвалидностью», «с ограниченными возможностями здоровья», танцевали, пели, творили, несмотря на существующие в их жизни трудности.

Организаторами проекта «Движение без границ» выступили Приморский краевой общественный благотворительный фонд «Мама» и Дальневосточная Межрегиональная общественная организация людей с особенностями здоровья «Ковчег». В проекте участвовали также Седанкинский дом-интернат для людей с инвалидностью, организации, объединяющие людей с проблемами зрения, слуха и опорно-двигательного аппарата. ВГУЭС предоставил площадку – концертный зал ТКК «Андеграунд» – для этого действительно волшебного концерта. Это уникальный проект, дающий возможность людям с инвалидностью получить удовольствие и арт-терапевтический эффект от соприкосновения с музыкой, пластикой, актёрским искусством.

Проект начался с того, что в 2015 году в благотворительный фонд «Мама» обратилась студентка ВГУЭС Анастасия Клюева, писавшая дипломную работу по теме арт-терапии для людей с особенностями здоровья, которая переросла в идею танцевального проекта «Движение без границ». Совместно с фондом они разработали проект, который поддержала администрация Приморского края, и состоявшийся концерт – это достойный, яркий, важный результат долгой и трудной работы.

– Я сначала боялась идти на первое занятие, потому что не знала, как вести себя, что говорить, но, придя на занятие, я поняла, что многие существующие мнения о людях с инвалидностью ошибочны. Они весёлые, позитивные, часто рассказывают забавные истории, и заниматься с ними – настоящее удовольствие, – говорит Анастасия.

Подобные мероприятия важно проводить ещё и потому, что они помогают сформировать у населения грамотное отношение к людям с ограниченными возможностями, а также напомнить всем ещё раз, что фраза «с ограниченными возможностями» или «с инвалидностью» весьма условна, и что только от самого человека зависит то, какой станет его жизнь. Фразы «всё зависит от нас самих» и «нет слова “невозможно”» стали девизами этого концерта. Как бы ни было трудно, жизнь на трудностях не заканчивается, и важно помнить, что из любой ситуации может быть только один выход – победа. Участники концерта достигли, казалось бы, невозможного. Концертный зал был занят почти полностью, и всё происходящее на сцене нашло отклик у всех зрителей – зал хлопал стоя.

В концерте принимали участие люди с самыми разными особенностями здоровья: люди на колясках и невидящие танцевали, неслышащие – пели. Конечно же, им помогали профессиональные хореографы мирового уровня, специалисты по физиотерапии, а также волонтёры, которые танцевали вместе с главными звёздами концерта. Зумба, танго, венский вальс, ча-ча-ча и другие виды танца смогли увидеть зрители. Талантливые вокалисты Приморского края поддержали главных артистов вечера своими выступлениями.

Также в проекте участвовали дизайнеры костюма, парикмахеры, визажисты, создавшие образы для выступавших. Всем выступавшим и тем, кто им помогал, были вручены почётные грамоты, цветы и подарки. Руководитель Департамента внутренней политики Администрации Приморского края Алексей Плотников отметил, что подобный проект является первым в Приморском крае и в России, и что он должен развиваться в будущем. Организаторы и участники концерта выразили благодарность ВГУЭС и его ректору Татьяне Терентьевой за предоставление площадки.

Этот проект является ярким примером того, как инициативы наших студентов успешно реализуются в обществе и делают мир лучше. ВГУЭС всегда поддерживает таких ребят, как Анастасия Клюева. Такими студентами, как она, университет действительно может гордиться. Её проект помогает людям с особенностями здоровья включаться в жизнь, заниматься творчеством и реализовывать себя, напоминая им, что главное – захотеть, и всё получится.

ВГУЭС уже не первый год работает с людьми, имеющими инвалидность. В университете создана инфраструктура, позволяющая людям с особенностями здоровья учиться и работать здесь – это комплекс для обеспечения дистанционного образования студентов-инвалидов, технические средства для обеспечения возможности самостоятельного знакомства с текстом, представленным в электронном виде, а также технические средства образовательного назначения для людей с проблемами слуха и зрения, включающими звукоусиливающую и проекционную аппаратуру, которой оборудованы лекционные аудитории. В плане социальной защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в университете, реализуется комплекс мер материальной поддержки, обеспечения льгот в части предоставления мест в общежитиях.

В университете выстроена система организации физкультурно-спортивной деятельности студентов из числа лиц с особенностями здоровья. Университет располагает и уникальным кадровым ресурсом, необходимым для организации инфраструктуры: это высококвалифицированные специалисты в области медицины, психологии и педагогики инклюзивного образования, в области социальной работы. ВГУЭС регулярно проводит различные мероприятия с участием лиц с ограниченными возможностями: в прошлом году в рамках Недели моды были созданы и продемонстрированы модели одежды для «маломобильных» людей, а в мае этого года в банкетном зале театра «Андеграунд» состоялась встреча с лидерами всероссийского движения активных и молодых людей с инвалидностью.

Персоны